Эксперт: Азербайджанский газ "Газпрому" не помеха

Среда, 4 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поставки газа из Азербайджана в Грецию не окажут большого влияния на экспортную деятельность ОАО "Газпром" в Европе, считает эксперт нефтегазового сектора НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Владимир Лесков.

Кроме того, поскольку в ближайших планах Баку не намерен увеличивать объемы поставок газа в Грецию, через некоторое время с ростом потребности Афин в топливе "Газпром" сможет вернуться к прежним объемам поставок газа на греческий рынок, поясняет эксперт.

По его информации, в настоящее время основным поставщиком газа в Грецию является российский "Газпром", который обеспечивает около 80% потребностей страны в топливе. В прошлом году холдинг поставил 2,74 млрд куб. метров газа, при этом его цена была сопоставима с ценой продаж в странах Западной Европы: $250–260 за тыс. кубометров.

"Однако начало поставок более дешевого газа из Азербайджана на экспортных планах "Газпрома" отразится незначительно – максимум холдинг может потерять около 15% рынка. Больше всего, вероятно, пострадают алжирские экспортеры газа, обеспечивающие 20% потребностей Греции в топливе, — они могут потерять больше половины объема своих экспортных поставок в эту страну", — прогнозирует Лесков.

Однако, замечает аналитик, маловероятно, что Греция откажется от поставок из Алжира. Афины заинтересованы в диверсификации поставщиков. "Вероятно, в процентном соотношении поставки газа в Грецию будут выглядеть так: из России 64-67%, из Алжира – 10-13%, из Азербайджана – 23%", предположил Лесков.

По мнению эксперта, Греция и вовсе может не сократить объем закупок газа. Сегодня страна примеряет статус одного из основных транзитеров Европы, и образовавшийся профицит газа позволит Афинам более уверенно чувствовать себя в этой роли. В ближайшем будущем совместные с Россией проекты позволят Греции еще больше утвердиться в статусе транзитера. Первым шагом к этому будет нефтепровод Бургас-Александруполис, реализация проекта которого уже началась.

Кроме того, Греция уже заявила о своей готовности войти в российско-итальянский проект газопровода "Южный поток", который также протянется по территории страны, передает "Росбалт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 956
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003