В Совете Федерации выступают за доработку Стратегии развития нефтехимической промышленности

Среда, 4 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Совете Федерации рекомендуют правительству РФ учесть при доработке проекта Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015г. предложения по рациональному использованию углеводородного сырья на основе новейших технологий. При этом необходимо уделить особое внимание механизму повышения экономической заинтересованности предприятий и организаций в углублении переработки углеводородного сырья, для чего следует разработать и внести в Госдуму необходимые законопроекты или соответствующие поправки в действующие законы. Это мнение зафиксировано в принятых сегодня по итогам "круглого стола" на тему "Глубокая переработка углеводородов как основа стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015г." рекомендациях, сообщил журналистам участник "круглого стола", заместитель председателя комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Василий Дума.

По его словам, анализ проекта Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015г. показывает, что она недостаточно скоординирована с планами переработки углеводородного сырья нефтегазовыми компаниями страны. В качестве углеводородного сырья для нужд российской химической промышленности, как и прежде, закладываются продукты переработки нефти и недостаточно уделено внимание переработке природного и нефтяного попутного газа.

Ресурсный потенциал нефтяного попутного газа составляет около 2,3 трлн куб. м запасов, из них на суше - 2,2 трлн куб. м, на шельфе - 100 млрд куб. м, а доказанные запасы природного газа в стране составляют 47,8 трлн куб. м. Применяемые технологии переработки не обеспечивают повышение извлечения ценнейших компонентов из нефтяного природного газа, сказал сенатор. Так, из 16 млрд куб. м нефтяного природного газа, которые направляются на переработку, только 10% используется для производства этилена через выделение пропанбутановой фракции. Переработка же природного газа на химических предприятиях составляет лишь 7% от его ежегодной добычи.

Участники "круглого стола" рекомендовали правительству "оказать содействие в распространении опыта ОАО "ЛУКОЙЛ" по использованию безпроцессинговой схемы переработки углеводородного сырья, что позволит быстрее модернизировать НПЗ по глубокой переработке нефти, значительно повысить прибыльность работы предприятий и, как следствие, существенно увеличить поступление налогов в федеральный и местные бюджеты. Это заметно скажется и на стабилизации цен на моторные топлива, отмечается в документе. Представляется необходимым закладывать строительство предприятий по глубокой переработке газа в формируемую Программу развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Так, добыча углеводородного сырья на Сахалине может обеспечить функционирование подобных предприятий как в Сахалинской области, так и в Хабаровском крае, где в настоящее время не в полной мере используются возможности газопотребления, - сооющает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003