Рекомендации страхователям и водителям

Среда, 4 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рекомендации страхователям и водителям в части изменений порядка расчета КБМ.
1. Изменилась форма Заявления о страховании – теперь при заключении договора ОСАГО в Заявлении нужно будет указать кроме значения класса бонус-малус в отношении собственника ТС и каждого водителя еще и количество страховых случаев отдельно по каждому водителю или по автомобилю в целом.
2. Ответственность за недостоверность сведений, указанных в Заявлении о страховании несет именно страхователь. В случае выявления недостоверных сведений, сообщенных страхователем, страховщик вправе досрочно прекратить договор ОСАГО и не возвращать страхователю страховую премию (пп. "в" п.33.2, абз.6 п.34 Правил ОСАГО).
3. Если страхователь указал в Заявлении заведомо ложные сведения, то страховщик вправе потребовать в судебном порядке признания договора недействительным с момента его заключения, никаких выплат по такому договору производить не будет, т.е. страхователь останется без страховой защиты (п.3 ст.944 ГК). Более того, на следующий год страхователю придется заплатить за ОСАГО в полтора раза больше из-за коэффициента нарушений (абз.2 п.3 ст.9 Закона об ОСАГО).
4. При заключении договора ОСАГО страхователь должен будет предоставить специальные справки об аварийности (Сведения о страховании) в отношении каждого лица допускаемого к управлению автомобилем. Особую сложность добавляет тот факт, что Сведения должны быть представлены обязательно в отношении последнего закончившегося договора ОСАГО, где водитель был допущен к управлению. Предоставление Сведений по иным договорам или непредставление их вовсе может быть расценено как сообщение ложных сведений.
5. Следует отметить, что страховщикам теперь дано право при определении значения коэффициента бонус-малус (КБМ) использовать информацию не только из Сведений о страховании, которые им предоставит страхователь, но и из иных источников, например, собственной БД или единых информационных ресурсов. Вполне возможна ситуация, когда на момент заключения договора у страховщика нет достаточной информации, чтобы проверить правильность информации, полученной от страхователя, но получение такой информации позже, также дает страховщику право применить санкции к страхователю, сообщившему ложные сведения.
6. После окончания договора страхователю следует не забыть взять в страховой компании Сведения о страховании в отношении окончившегося договора, т.к. они потребуются при заключении нового договора, или добавлении себя в другой полис ОСАГО в качестве водителя.
7. При внесении изменений в список лиц, допущенных к управлению, (добавлении нового водителя) страхователю необходимо также предоставить Сведения о страховании в отношении указанного водителя. При этом Сведения должны быть о последнем закончившемся договоре, где водитель был допущен к управлению. Также необходимо сообщить обо всех страховых случаях этого водителя по всем договорам страхования. Это крайне усложняет процедуру добавления нового водителя в полис ОСАГО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1672
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30