Представители энергетических компаний московского региона обсудили необходимость координации развития генерирующих мощностей и электросетевого хозяйства московского энергоузла ОЭС Центра

Вторник, 3 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2 июля состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы руководителей энергокомпаний московского региона. В ходе заседания был рассмотрен доклад "О планах развития генерирующих мощностей ОАО "Мосэнерго" на период до 2020 года", а также заслушана информация ОАО "Институт "Энергосетьпроект" о разработке и корректировке схемы развития московской энергосистемы до 2015 года.
Участники совещания обсудили необходимость выработки общих подходов к прогнозированию роста электрической нагрузки в Москве и Московской области, а также к оценке роста дефицита мощности в смежных энергосистемах (ярославской, тверской, смоленской, тульской, калужской, рязанской владимирской, костромской) с целью координации развития электросетевого хозяйства и генерирующих мощностей в данных областях и недопущения возникновения внешнего энергодефицита и отрицательных сальдо-перетоков в московской энергосистеме.
Представители московских энергетических компаний отметили необходимость включения в схему развития московской энергосистемы до 2015 года всех ТЭС, оказывающих влияние на баланс потребления и мощности в московском энергоузле ОЭС Центра и связанных с генерацией "Мосэнерго" по линиям 220 кВ, 500 кВ и 750 кВ, а также координации развития электросетевого хозяйства московского региона и ввода генерирующих мощностей "Мосэнерго" на период до 2020 года.
"Мосэнерго" представило уточненные планы по вводу генерирующих мощностей за счет нового строительства и технического перевооружения в 2006–2011 годах, а также на перспективу до 2020 года.
В заседании постоянно действующей рабочей группы приняли участие представители ОАО "Мосэнерго", в том числе института "Мосэнергопроект", ОАО "ОГК-1", ОАО "ОГК-4", Московского РДУ, МЭС Центра, ОАО "МоЭСК", ОАО "МГЭК", ОАО "Мосэнергосбыт", РП "Центрэнерготехнадзор", ОАО "МТК", Московского ПМЭС, ОАО "Институт "Энергосетьпроект".
Согласно концепции развития и технического перевооружения московской энергосистемы, подготовленной Российской академией наук, прогнозируется опережающее развитие энергодефицита по отношению к планируемым вводам новых генерирующих мощностей в центральной зоне России.
Общий дефицит мощностей в ОЭС центра в 2010 году может достигнуть 6200 МВт и 7871 МВт в 2020 году. Покрытие энергодефицита ОЭС центра за счет генерирующих мощностей ОАО "Мосэнерго" в условиях несбалансированного развития генерации центральной энергосистемы вызовет значительные отрицательные сальдо-перетоки, увеличение внутреннего дефицита и снижение надежности работы московской энергосистемы.
Стратегия развития "Мосэнерго" с целью обеспечения надежности энергоснабжения московского региона предусматривает как развитие генерирующих мощностей, расположенных на территории Москвы и Московской области, так и необходимость координации развития электростанций, расположенных в ОЭС центра и резервирующих действующие ТЭС "Мосэнерго" по сетям 220 кВ, 500 кВ и 750 кВ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1162
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003