Электроимпульсная терапия способна лечить рак

Вторник, 3 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские ученые предложили новый, минимально инвазивный метод лечения рака, в котором использованы электрические разряды.


Метод разработан Рафаэлом Давалосом (Rafael V. Davalos) из Вирджинского технологического университета и Борисом Рубинским (Boris Rubinsky), профессором университета штата Калифорния в Беркли. Уничтожение раковых клеток происходит в результате необратимой электропорации (электроимпульсного открытия клеточных пор).
Сам метод электропорации был известен не один десяток лет, причем как в обратимом (не связанном с гибелью клеток), так и в необратимом варианте. Однако Давалос и Рубинский первыми предложили использовать его для лечения именно раковых опухолей.
Гибель раковых клеток происходит в результате воздействия на них серии коротких мощных электрических импульсов, поступающих от небольших электродов, введенных в организм, или же размещенных на поверхности тела.
Исследователи применили свой метод для уничтожения опухоли печени у крыс. При этом не были повреждены здоровые ткани и кровеносные сосуды, и не понадобилась химиотерапия.
Именно этот результат наиболее интересен для дальнейшей разработки клинических методов, поскольку методы уничтожения опухолей с помощью нагрева или глубокого охлаждения были известны и ранее, однако все они повреждают и здоровые ткани.
Исследователи научились определять контуры опухолей и управлять процессом электроимпульсного воздействия с помощью метода томографии с использованием электрического импеданса.
В скором времени будут начаты клинические испытания на больных с раком простаты, сообщает пресс-релиз Вирджинского технологического университета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003