Мурманскому торговому порту помогут РЖД и "Роснефть"

Понедельник, 2 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До конца июля 2007 года Минтранс России завершит подготовку документов по созданию управляющей компании, которая займется развитием Мурманского морского торгового порта (ММТП). Такое решение принято на заседании при министре транспорта Игоре Левитине "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла". Затем пакет документов будет внесен на рассмотрение в правительство.

О необходимости создать компанию, управляющую ММТП, Левитин заявил на Госсовете 2 мая в Мурманске. Идею поддержал президент Владимир Путин. В состав управляющей компании ММТП Минтранс предложил включить сам порт, РЖД, "Роснефть", ФГУП "Росморпорт" и администрацию Мурманской области. В Минтрансе не называют соотношение долей участников. В конце мая президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что госмонополию устроит доля в управляющей компании меньше блокирующей.

РЖД заинтересована в проекте: ведь доля в управляющей компании позволит в дальнейшем рассчитывать на пакет акций самого порта. Также это даст РЖД возможность совершенствовать производственные процессы ММТП. Сейчас выгрузка угля чрезмерно большими ковшами "ежегодно гробит 12 тыс. вагонов", жаловался Якунин.

В реализацию проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла планируется инвестировать около 1,5 млрд долл. В том числе, в строительство нефтеналивного терминала на западном берегу Кольского залива планируется инвестировать 564 млн долл., угольного терминала — 480 млн долл., железнодорожной ветки на западный берег залива — 420 млн долл. Для привлечения транзитных грузов предусматривается строительство глубоководного контейнерного терминала, стоимость которого уточняется. Прогнозируемый годовой грузооборот Мурманского транспортного узла к 2010 году составит около 50 млн тонн и свыше 70 млн тонн к 2015 г.

ОАО "Мурманский морской торговый порт" (ММТП) было создано в 1994 г. на базе государственного предприятия. В настоящее время ММТП является крупнейшим предприятием города Мурманска. По объему перерабатываемых грузов занимает четвертое место по России и является вторым по величине (после Санкт — Петербургского порта) портом северо-западной части России.

ММТП располагает для работы семнадцатью причалами общей протяженностью около 3 км. Длина и глубины у причалов позволяют принимать и ставить под грузовые операции суда с осадкой до 15,5 м и длиной более 265 м. С начала 1999 г. порт успешно обрабатывает суда типа "PANAMAX" грузоподъемностью до 80 тыс. тонн с интенсивностью до 20 тыс. тонн в сутки, отмечает "Росбалт".

Порт оснащен современной высокопроизводительной техникой. Это портальные краны грузоподъемностью до 40 тонн, погрузочная машина для перевалки апатитового концентрата производительностью более 1 тыс. тонн в час, автопогрузчики грузоподъемностью от 1,5 до 32 тонн. Для осуществления вспомогательных операций имеются в распоряжении тягачи и ролл-трейлеры до 40 тонн, бульдозеры, тракторы и другая техника.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003