Путин пожертвовал средства на строительство Еврейского музея в Москве

Пятница, 29 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Владимир Путин передал личные средства в фонд строительства Еврейского музея в Москве, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Федерации еврейских общин России (ФЕОР).


В начале июня на встрече с главным раввином России Берлом Лазаром глава государства пообещал поддержать инициативу со строительством Еврейского музея не только морально, но и финансово, причем из личных средств.


"Это хорошая идея, - сказал тогда В.Путин. - Я обещаю, что перечислю в фонд строительства этого музея свою зарплату за один месяц". Президент подчеркнул, что "многие захотят поддержать такой проект, который нацелен на то, чтобы все конфессии жили в мире и согласии, а именно в этом сила нашей многонациональной и многоконфессиональной страны".


По словам представителя ФЕОР, накануне в федерацию поступили документы, подтверждающие перевод денег.


Как сообщил руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин, музей будет рассказывать об истории еврейского народа, в том числе о такой трагической ее странице, как вторая мировая война и Холокост.


"Еврейская община России чтит память всех борцов с нацизмом и гордится тем, что значительный вклад в победу внесли советские евреи. Не случайно поэтому часть экспозиции будет посвящена старшине медслужбы 40- го гвардейского минометного полка Ленине Варшавской, чей прах до недавнего времени покоился в братской могиле в Таллине на площади Тынисмяги, а в это воскресенье будет захоронен в Святой земле", - сказал Б.Горин.


"В свете последних попыток восточноевропейских политиков пересмотреть итоги войны, в том числе на символическом уровне, демонтируя памятники советским войнам, мы считаем необходимым рассказать потомкам историю Ленины Варшавской", - подчеркнул он.


По словам Б.Горина, Еврейский музей в Москве, центральной частью которого станет Зал толерантности, планируется достроить в течение ближайших двух лет.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1167
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003