Госдума приняла в i чтении законопроект, уточняющий процедуры предоставления земельных участков для строительства

Пятница, 29 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении поправки в законодательство РФ в части приведения его в соответствие с Градостроительным кодексом. Поправки уточняют процедуры предоставления земельных участков для строительства.

Изменения вносятся в Земельный кодекс, в законы "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", "Об архитектурной деятельности", "Об особо охраняемых природных территориях", "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" и другие.

В частности, изменениями в Земельный кодекс уточняются процедуры предоставления земельных участков для строительства. Необходимость внесения таких изменений связана с тем, что застройка территории должна осуществляться в соответствии с документацией по планировке территории в целях недопущения хаотичного застройки и нарушения прав и законных интересов граждан при уплотнении существующей застройки. При этом допускается подготовка документации по планировке на основании заявления и за счет средств лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

Предлагаемые законопроектом изменения позволяют решить проблему отсутствия утвержденной документации по планировке. При этом гарантируется возмещение затрат лицу, подготовившему такую документацию, в случае, если по результатам проведения торгов по предоставлению земельных участков для строительства такое лицо не будет признано победителем.

Согласно законопроекту, нормы о предоставлении земельных участков в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории вступают в силу с 1 января 2008 года. Это связано с тем, что требуется время для подготовки органами местного самоуправления соответствующей документации.

Законопроектом устанавливается усовершенствованная процедура предоставления земельных участков для строительства, уточняется процедура выбора земельного участка.

Законопроектом также определяется перечень случаев, когда земельные участки предоставляются без проведения торгов (отдельным категориям граждан, для государственных и муниципальных нужд, в особо экономически зонах и др.).

Переносится дата вступления в силу запрета на подготовку документации по планировке территории при отсутствии документов территориального планирования с 1 января 2008 года на 1 января 2010 года.

Как отметил председатель комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шакккум, такое изменение связано с тем, что во многих муниципальных образованиях до сих пор не приняты документы территориального планирования, и их отсутствие может привести к затягиванию сроков подготовки документации по планировке территории, а следовательно, и сроков предоставления земельных участков.

Принятие закона позволит устранить коллизии законодательства, будет способствовать более эффективному и планомерному развитию территорий, считает депутат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003