Находка Юна

Пятница, 29 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продав последние акции страховой компании "Стандарт-Резерв" структурам Банка Москвы, ее основатель Виктор Юн решил посвятить себя новым проектам. Он купил контрольный пакет акций перестраховочной компании "Находка Ре" и будет развивать прямое страхование на Украине.
В 1993 г. выпускник МВТУ им. Баумана Виктор Юн основал "Стандарт-Резерв". В 2006 г. компания вошла в двадцатку крупнейших российских страховщиков со сборами 5 млрд руб. За год до этого Юн продал контрольный пакет акций "Стандарт-Резерва" инвестконсорциуму "TBIH — Русские фонды", который летом прошлого года уступил свою долю структурам Банка Москвы. Пакет Юна уменьшился до 10%, он покинул пост гендиректора компании, возглавив совет директоров "Стандарт-Резерва".
А на днях Юн ушел с поста председателя совета директоров и вышел из состава акционеров "Стандарт-Резерва", говорится в сообщении компании. Сам Юн вчера рассказал "Ведомостям", что продал свою долю структурам Банка Москвы. Таким образом, сейчас акционеры "Стандарт-Резерва" — Столичная страховая группа (правительство Москвы, Банк Москвы и инвестгруппа "Русские фонды", которым принадлежит 85% акций) и австрийская страховая группа Wiener Stadtische (15%). Сумму сделки Юн назвать отказался, так же поступил председатель совета директоров "Русских фондов" Сергей Васильев.
"После ухода из "Стандарт-Резерва" останется больше времени на любимый дайвинг", — шутит Юн. "Если серьезно, я решил заняться новыми проектами в страховании, но так, чтобы не создавать конкуренции "Стандарт-Резерву", — рассказывает он. Один из таких новых проектов — купленное им перестраховочное общество "Находка Ре".
В прошлом году страховая компания "Россия" пыталась оспорить право собственности на "Находку Ре". Гендиректор "России" Алексей Разуваев посоветовал обратиться за комментариями к акционеру "России" — УК "Трастком". С ее представителями вчера связаться не удалось.
По словам Юна, ЗАО "Генезис Капитал", бенефициаром которого является он, купило 51% акций "Находки Ре" у менеджмента компании. В начале месяца Юн выкупил допэмиссию компании на 50 млн руб., а также часть существующих акций, рассказал "Ведомостям" исполнительный директор "Находки Ре" Дмитрий Кутырин. Он подтвердил, что Юн приобрел контрольный пакет акций компании у ее менеджеров. Остальные акции, по словам Кутырина, принадлежат менеджменту. Сумму сделки ни он, ни Юн не комментируют.
Юн — идеальный владелец для "Находки Ре", радуется Кутырин, ведь кроме необходимых компании финансовых ресурсов у Юна богатый опыт работы на страховом рынке, он известен своей незапятнанной репутацией.
Еще один проект Юн будет развивать на Украине, для этого куплена компания "Международная страховая группа". Она будет переименована в "Прямое страхование" и будет заниматься прямым страхованием, в основном — автомобилей. По словам Юна, интерес к этому проекту проявил инвестфонд Russia Partners. Russia Partners действительно рассматривает возможность участия в совместном с Юном проекте, поскольку украинский рынок очень перспективен, подтвердил вице-президент фонда Дмитрий Пискулов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003