У Украины нет возможностей для заключения прямого контракта на поставки туркменского газа

Пятница, 29 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На будущей неделе в Ашхабад прибудет украинская делегация для продолжения диалога по нефтегазовому партнерству, о котором представители Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" договорились с руководством туркменского ТЭК в прошлый вторник.
Несмотря на то, что в туркменской столице нафтогазовцы в составе 9 человек во главе с заместителем председателя правления НАК Валентином Ульяновым находились с 17 по 19 июня, туркменские СМИ обошли молчанием этот визит. Как стало известно "ДН", киевлян принял вице-премьер туркменского правительства Тачберды Тагиев, курирующий республиканский топливно-энергетический комплекс. На переговорах были подняты вопросы оживления двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, на которых стороны договорились о поиске возможностей для расширения отраслевого взаимодействия.

Более детальные переговоры с украинской делегацией были проведены на встрече с руководством Государственного концерна "Туркменгаз". Председатель ГК "Туркменгаз" Ягшигельды Какаев и его команда обсудили эвентуальность участия специалистов НАК "Нафтогаз Украины" в проектах разведки и добычи туркменского газа, а также поставок трубной продукции для строительства Прикаспийского газопровода. Посол Украины в Туркменистане Виктор Майко, присутствовавший на переговорах, охарактеризовал визит нафтогазовцев как промежуточный, в ходе которого стороны определили детали развития сотрудничества в нефтегазовой отрасли. По словам дипломата, приоритеты сотрудничества известны — это строительство газокомпрессорных станций, участие в тендерах по сервисному, а в перспективе — и по эксплуатационному бурению. Он сообщил также, что через две недели в Ашхабад прибудет украинская делегация на более высоком уровне.

После заключения между Ашхабадом и Москвой в апреле 2002 года долгосрочного соглашения на поставку основного объема добываемого в Туркменистане газа, у Киева не осталось ни малейшей возможности продлить прямой контракт на закупку даже небольшого количества туркменского топлива. Вялотекущие переговоры, ведущие украинским правительством с туркменскими коллегами, до сих пор не привели ни к чему. При этом прежнему руководству государственного холдинга НАК "Нафтогаз Украины" удалось по своей инициативе разрушить много прежних наработок, которые теперь не восстановить. Прежде всего, это касается товарной части оплаты за газ, с ликвидацией которой Киев почти лишился туркменского рынка. Кроме того, взаимоотношения энергетических партнеров были напрочь испорчены еще полтора года назад, когда бывший председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Ивченко выступил стрелочником, обвинив перед Туркменбаши ряд туркменских чиновников в нерадивости. Последствия этого известны — Украина лишилась прямых поставок туркменского газа, которые рассчитывала получать до конца 2006 года.

В настоящий момент возможностей для заключения прямого контракта на поставки туркменского газа у Украины нет. Надежда на пересмотр действующего контракта между Госкорпорацией "Туркменгаз" и российским газовым монополистом на уровне фантастики. Единственное, что могло бы послужить реальному осуществлению украинских планов, это резкое повышение уровня добычи туркменских углеводородов. Но даже в случае резкого скачка в производительности туркменских газодобытчиков и появления лишних объемов для выполнения прямых энергетических поставок из Туркменистана в Украину у сторон нет транзитных магистралей. По мнению некоторых ашхабадских экспертов, в этом тоже виновата Украина. Ее нерасторопность в продвижении своих проектов по строительству альтернативной российским газопроводам трубе из туркменской территории до своей (в частности, той же Прикаспийской газомагистрали, за техническое обоснование которой украинские проектировщики взялись было несколько лет назад) также в числе неиспользованных возможностей по реализации прямой доставки туркменского газа.

Отметим, пока в Украину продолжает поступать туркменский газ, закупка которого регулируется контрактом между ГК "Туркменгаз" и ОАО "Газэкспорт". Объем поставок зафиксирован этим документом на уровне ежегодных 50 млрд. кубометров по цене 100 долларов за 1 тысячу кубометров вплоть до 31 декабря 2009 года. При этом надо учесть, что стоимость на свое энергетическое сырье Туркменистан определяет строго на своей границе с Узбекистаном. На транзитные расходы по узбекской, казахской и российской территориям в среднем приходится до 28 долларов США, поэтому газ на российско-украинской границе уже продается по 130 долларов. В то же время между оператором среднеазиатского газа "РосУкрЭнерго", доставляющего среднеазиатский газ в Украину, и Газпромом также существует контракт, согласно которому цена этого газа зафиксирована на этом уровне до конца 2009 года.

Ашхабад неоднократно подчеркивал, что будет твердо придерживаться всех ранее заключенных соглашений по продаже своего топлива, и в этой связи Киев уверен в незыблемости действующих контрактов на покупку и транзит газа. Но не все закручено вокруг Ашхабада. В транзитном ежегодном энергобалансе кроме туркменского газа 42,5 миллиарда кубометров есть также доля узбекского — 7 млрд. и казахского — 8,5 млрд. кубометров углеводородного сырья, и стоимость поставляемого в Украину газа напрямую зависит от цены назначенной среднеазиатскими государствами. Как передают украинские СМИ прогноз члена координационного комитета эксклюзивного поставщика природного газа в Украину компании "РосУкрЭнерго" Роберта Шетлер-Джонса, в следующем году стоимость среднеазиатского газа возрастет, но не намного. Но даже в случае некоторого увеличения производительской и транзитной цены партнерами, по мнению украинских экспертов, эти составляющие не повлекут за собой серьезных изменений стоимости топлива для Украины.

Украина поддерживала диалог с Ашхабадом не просто ради сохранения отношений. Страна долгое время занимала довольно серьезный сегмент туркменского рынка. Помимо сотрудничества в энергетической сфере и строительстве, осуществлялись и военно-технические проекты. В настоящее время украинские компании продолжают реализовывать на туркменской территории несколько инвестиционных проектов. Два десятка контрактов задействовали на туркменской территории свыше тысячи украинских специалистов. Сегодня Украина заявила о новых возможностях двустороннего сотрудничества. Нынешняя стратегическая цель по газовому сотрудничеству заключается не только в поиске альтернативных путей доставки голубого топлива посредством новых трубопроводов. В проектах переправка в Украину сжатого или сжиженного газа танкерами морским путем, - пишет "Деловая неделя".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003