Компенсационные выплаты по ДТП не рассчитаны на возмещение ущерба пострадавшим автомобилям, разъясняют страховщики

Четверг, 8 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Выплаты по ДТП, в которых виновный либо скрылся, либо не имеет полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) или когда страховая компания, в которой застрахован виновник ДТП, обанкротилась, будут производиться только за причинение вреда жизни и здоровью пострадавших; компенсация за поврежденный автомобиль автовладельцу не предусмотрена.

Об этом заявил на конференции по ОСАГО начальник управления компенсационных выплат Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Жигалин.

По его словам, в настоящее время в РСА поступило несколько писем, в которых пострадавшие требуют возместить ремонт пострадавшего в ДТП автомобиля за счет компенсационных выплат. "Мы рассчитываем, что через 2-3 года эта норма будет включена в закон об ОСАГО", - предположил он.

А.Жигалин напомнил, что компенсационные выплаты за причинение вреда жизни и здоровью при ДТП будут выплачиваться РСА только по случаям, произошедшим с 1 июля 2004 года и бессрочно. При этом он отметил, что на сегодняшний день соответствующих заявлений в РСА не поступало.

"Пострадавший в ДТП может обратиться в любую страховую компанию-член РСА для помощи в сборе необходимых документов. Потом эта страховая компания отправит пакет документов в РСА, после получения которого в течение двух недель компенсации будут выплачены. Страховая компания не имеет права делать такие выплаты", - сообщил А.Жигалин.

Компенсационные выплаты за причинение вреда жизни и здоровью при ДТП выплачиваются в трех случаях: когда виновный ДТП скрылся, когда виновный ДТП не имеет полиса ОСАГО и когда страховая компания, в которой застрахован виновник ДТП, обанкротилась. В других случаях при ДТП страховые компании по закону об ОСАГО выплачивают возмещение и за причинение вреда жизни и здоровью (до 240 тыс. рублей), и за поврежденный автомобиль невиновного в ДТП (до 160 тыс. рублей).

РСА учрежден в августе 2002 года 48 российскими страховыми компаниями. На сегодняшний день 160 компаний-членов РСА получили лицензию на осуществление ОСАГО, еще 16 компаний, входящих в РСА, пока без лицензии. В соответствии с требованием закона об обязательном страховании автогражданской ответственности РСА - единственное профессиональное объединение страховщиков, членство в котором является обязательным условием получения лицензии для работы по этому виду страхования.

Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" вступил в силу 1 июля 2003 года. В мае правительство РФ утвердило тарифы по ОСАГО, согласно которым базовый тариф на легковой автомобиль для физических лиц составляет 1980 рублей. Штрафные санкции за отсутствие обязательного полиса применяются с 1 января 2004 года. В настоящее время подготовлено несколько поправок к закону.

Interfax

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003