Права человека, пострадавшего в ДТП, и права членов его семьи будут защищены

Четверг, 8 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Ежедневно на российских дорогах происходят тысячи дорожно-транспортных происшествий. Каждый седьмой пострадавший в них остается инвалидом, многим требуется медицинская помощь и длительная реабилитация. Часто виновники ДТП не в состоянии оплатить в полном объёме причинённый ими ущерб, а пострадавшие несут большие расходы, связанные с дорогим лечением или инвалидностью. Однако теперь права человека, пострадавшего в ДТП, и права членов его семьи будут защищены. Это гарантирует Федеральный Закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Согласно закону с 1 июля 2004 года к тем выплатам, которые уже производят страховые компании, добавятся компенсационные выплаты от Российского Союза Автостраховщиков в счет возмещения вреда жизни или здоровью пострадавших в ДТП. Напомним, что компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью потерпевшего производятся только в тех случаях, когда страховые выплаты по обязательному страхованию не могут быть осуществлены по причине: применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной законодательством РФ; неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред; отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной законом обязанности по страхованию, если при этом требования потерпевшего о возмещении причиненного вреда не было удовлетворено, несмотря на осуществление потерпевшим предусмотренных законодательством РФ действий по взысканию причитающегося ему возмещения. Компенсационные выплаты это не выплаты по договору страхования. При осуществлении компенсационных выплат возмещается вред, причинённый только жизни и здоровью пострадавших в ДТП. При этом возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. Это, например, затраты на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Имеет место сказать, что право на получение компенсационных выплат имеют граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно находящиеся на территории России. Размеры компенсационных выплат определяют многочисленные параметры - наличие и величина заработка (дохода) потерпевшего, наличие дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья в результате ДТП и т.д. Сумма, в пределах которой РСА имеет право осуществить компенсационные выплаты потерпевшим по одному ДТП, составляет: 240 тыс. рублей при причинении вреда жизни и здоровью нескольких потерпевших; не более 160 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего.

СеверИнформ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003