Свердловская область: стартовал крупный проект в АПК.

Четверг, 28 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов принял участие в открытии строительства свинокомплекса "Уральский" в селе Волково Богдановичского района, передает пресс-служба областного минсельхозпрода.
Это один из крупнейших проектов не только в Свердловской области, но и в России, который реализуется в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК".
Проектная мощность комплекса рассчитана на ежегодное промышленное производство свинины 25 тыс. т, на 7 площадках планируется разместить 200 тыс. голов свиней. Свинокомплекс будет оснащен современным оборудованием, для этого заключены соглашения с датской стороной, которая также будет поставлять в Свердловскую область племенное маточное стадо. В 2007 году первая партия, 4600 свиней, будет поставлена на Средний Урал, а всего будет завезено в ЗАО "Свинокомплекс "Уральский" 9600 свиноматок.
По словам С. Чемезова, "благодаря инвесторам, Сибирской аграрной группе, Свердловская область до 2009 г. существенно увеличит производство свинины. В 2007 году его производство составит 16 тыс. т, а свиноводческий комплекс "Уральский" будет производить ежегодно 25 тыс. т, таким образом, потребность в этом продукте питания закроется на 70%, что очень близко к показателю продовольственной безопасности".
С точки зрения логистики, свинокомплекс территориально расположился в идеальном месте. В нескольких километрах находится один из лучших комбикормовых заводов России, автоматически решается проблема кормов. "Уральский" возводится на стыке границ Богдановичского и Камышловского районов, где в достатке имеются пашенные земли, в настоящее время неиспользуемые по назначению. В 2007 г. инвесторы планируют засеять зерновыми 2 тыс. га, а в перспективе собственный зерновой клин увеличится до 10 тыс. га. Существенным подспорьем в решении проблемы кормовой базы станет переработка отходов производства свинины.
По мнению С. Чемезова, ввод в эксплуатацию крупнейшего в России свинокомплекса позволит в ближайшие год-два решить в сельской местности Богдановичского и Камышловского районов ряд социальных проблем.
На первом этапе работы "Уральского" потребуется 800 рабочих рук, а в конечном итоге, до 2 тыс., заработная плата составит от 10-15 тыс. руб. Доходы от производства свинины в живом весе при приблизительных расчетах составят до миллиарда рублей, с учетом переработки - 2 млрд, тем самым серьезно пополнится бюджет района.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 849
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003