Союз бакалейщиков. Как конкурировать с большим соседом

Четверг, 8 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Владельцам одиночных магазинов все сложнее конкурировать с крупными торговыми сетями. У них нет раскрученной марки, распределительных центров, инструментов давления на поставщиков и возможности привлечь стратегических инвесторов. Единственный шанс сохранения независимости – в объединении усилий.

«Миссис Черити, вы забыли ваши куриные крылышки!» – догоняет старушку продавец с упаковкой курятины. Мальчик помнит не только клиентку, но и ее привычки: в этот день миссис Черити почему-то не подошла к его прилавку.

Впрочем, даже при столь щепетильном отношении к покупателям, несетевой магазинчик, расположенный в двух километрах от гигантского дискаунтера Wal-Mart, мог бы прогореть. (По статистике открытие одного магазина Wal-Mart в США «убивает» 40 мелких ритейлеров в округе.) Спасла торговую точку вывеска IGA – Independent Grocery Alliance – владелец входит в союз бакалейщиков, объединяющий 4400 независимых магазинов в 44 странах, что позволяет его членам закупать товары по ценам, сопоставимым с ценами глобальных сетей.

В мае 2004 года мастер-франшизу IGA на Россию приобрела оптовая компания «Хороший выбор». Первый магазин под корпоративной вывеской должен открыться в ближайшее время – сейчас заканчивается процедура регистрации марки в России. Хозяева небольших магазинов заинтересовались проектом, как раньше интересовались всеми предложениями крупных российских сетей («Пятерочка», «Перекресток», «Копейка») о франчайзинге. Несмотря на то что «Хороший выбор» не имеет собственной розничной сети и не является крупным дистрибутором, уже 30 ритейлеров подали заявки на сотрудничество – они готовы ухватиться за соломинку, чтобы сохранить свой магазин.

Вместе мы сила

Сегодня в Москве 5500 независимых продовольственных магазинов. Постепенно они отступают под натиском динамично растущих компаний – «Перекрестка», «Седьмого континента», «Копейки», «Пятерочки», «Ашана». Доля торговых сетей в обороте розничной торговли продовольствием в столице, по оценке РБК, в 2003 году выросла почти в два раза – с 4,5% до 8%. Количество магазинов крупных ритейлеров исчисляется несколькими десятками. (В национальном масштабе заметны и явные рекордсмены – сеть «Магнит» в 2003 году выросла до 530 торговых точек, «Пятерочка» – до 220, у «Дикси» около 100 магазинов.)

«Когда рядом с моей точкой в Южном Бутове открылся «Перекресток», оборот резко упал, – рассказывает владелец магазина, пожелавший остаться неназванным. – В какой-то момент стало ясно, что проще и выгоднее сдавать площади в аренду под хозтовары: у этой продукции такой сильной конкуренции со стороны сетей еще нет».

Торговцы пытаются найти выход, и это открывает перед IGA хорошие перспективы. По словам Рината Умарова, гендиректора компании «Хороший выбор», типичный партнер IGA – владелец одиночного магазина или сети, состоящей из 4 – 5 небольших (в основном до 700 кв. м) торговых точек. «Часто они находятся в замкнутом круге: есть помещение, для получения большего дохода надо перейти на самообслуживание, но нет необходимых средств на переоборудование. Банк готов дать $100 000, но нужен залог в $200 000. Закладывать магазин мало кто решается, – рассказывает он. – Кредитная история большинства одиночных магазинов не позволяет им брать кредиты в банках, пользоваться услугами лизинговых компаний – те требуют предоплату и дополнительный залог. У предпринимателя нет денег, чтобы развиваться и получать больше. IGA дает ему такую возможность». Сейчас в стадии проработки находится 15 проектов (в Москве, Нижнем Новгороде, Туле, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Казани) – магазины доводят до стандартов IGA.

Вступительный взнос в союз бакалейщиков составляет $3000, ежемесячные платежи фиксированные – $300. За эти деньги магазину обещают помощь в переоборудовании: группа Ingersoll Rand, которая является глобальным партнером IGA, подтвердила специальные условия для магазинов в России: отсрочка платежа за торговое оборудование может составить от шести месяцев до двух лет. Специалисты IGA – в том числе и американские – помогают наладить грамотный мерчандайзинг, маркетинг, учет и другие торговые технологии.

Впрочем, основная приманка для владельцев магазинов – закупочные цены. По словам Умарова, концепция не требует объединения закупки и работы через единый распределительный центр (РЦ). У IGA есть глобальные поставщики по всему миру, которые обеспечивают небольшим магазинам сравнимые с сетями цены (в их числе, например, Coca-Cola, Phillip Morris, Kraft Foods). «Все они имеют отлаженную дистрибуцию по России, так что проблем с организацией логистики не возникнет, – отмечает Умаров. – Проведены переговоры и с российскими производителями, располагающими национальной дистрибуцией».

Сергей Титов, гендиректор фирмы «ТПФ Энергия», чей магазин собирается сменить вывеску на IGA, признает, что теперь у него есть возможность конкурировать с крупными сетями по цене, оформлению торговых площадей и предоставлению дополнительных услуг. «Договоры с поставщиками заключает IGA, и они отпускают товары по таким же ценам, как для сетей. Нам важно и то, что магазин не теряет самостоятельности – все остальные предлагают сотрудничество, но только при условии выкупа доли», – говорит Титов.

Чем занят директор

Впрочем, судя по опросу владельцев независимых магазинов, проведенному IGA, самой большой головной болью ритейлеров являются не цены и не торговые технологии. На первое место в списке проблем практически все поставили отсутствие финансирования, а на второе – административные барьеры, тормозящие развитие.

Как говорит Умаров, сейчас компания прорабатывает самый важный для развития концепции IGA вопрос: как лучше организовать привлечение долгосрочного финансирования? «Если адаптация торговых технологий не заняла много времени, то разработка оптимальной схемы привлечения инвестиций в проекты требует более кропотливой работы. Надеемся, что первые инвестиции скоро пойдут – для владельцев магазинов это один из самых важных вопросов», – признает он.

Еще одна задача владельца мастер-франшизы – изменить отношение властей к малому розничному бизнесу. В США, например, есть закон, защищающий подобные предприятия от ценовой дискриминации. В ряде штатов поставщики обязаны работать с одиночными магазинами на тех же условиях, что и с крупными сетями. Политика протекционизма в отношении ритейлеров проводится и во Франции, где количество магазинов, и прежде всего гипермаркетов, определяется мэрией во избежание нарушения существующего баланса торговли.

В ряде московских префектур также разрабатываются программы по защите небольших магазинов, некоторые из префектов уже заявили о поддержке франчайзингового объединения IGA на своей территории. Правда, эффективная помощь со стороны чиновников остается под вопросом. Ранее распоряжения о поддержке той или иной сети тоже принимались, но, по словам ритейлеров, реального результата от подобных документов было немного. Недавно, к примеру, в докладе одного из чиновников прозвучала показательная цифра – магазины столичного округа получили льгот на 3 млн руб., а выплатили по социальным программам 12 млн руб.

Сейчас продовольственные магазины проверяют более 50 организаций – от МВД и пожарников до экологической милиции и миграционной службы. «Директор больше времени тратит на проверяющих, чем на реальное управление магазином», – делится наблюдениями Ринат Умаров. Правда, он считает, что основным условием успешного развития независимых магазинов является все-таки не протекционизм местных властей, а «их объединение в сеть, подобную IGA, где, получая преимущества сетевой торговли, магазин сохраняет предпринимательскую гибкость и оперативность».

Татьяна Апатовская, менеджер по коммуникациям исследовательской компании ACNielsen, отмечает, что тенденция по укрупнению бизнеса путем создания ассоциаций, союзов и объединений наблюдается в последнее время как в России, так и на Западе. Это связано с ростом конкуренции и с ориентированностью потребителей на брэнд. «Объединение под единым брэндом – способ выживания для мелких отелей, агентств, магазинов. Выгоды, приобретаемые таким образом, очевидны: сильный маркетинг, обмен опытом, взаимодействие с деловыми партнерами на более интересных условиях, возможность лоббирования своих интересов на уровне местных и федеральных властей», – отмечает эксперт. По ее словам, для российских фирм возможность коллективного лоббирования интересов является более сильной мотивацией для вступления в союз, чем для западных коллег.

Своя рубашка ближе

Объединения независимых магазинов в России создавались и прежде. Осенью 2002 года оптовая компания «Союз» из Петербурга приглашала одиночные универсамы в сеть под единой вывеской, обещая общую систему снабжения. До этого подобную схему предлагала компания «Юнилэнд-Нева», но ее проект «Юнисам» провалился, просуществовав полгода. Московская ассоциация «Столица», созданная в конце 2001 года, не развивается: владельцам сложно договариваться о единой политике, они не готовы «объединять карманы» и делегировать полномочия единой команде.

Павел Исаев, директор по связям с общественностью компании «Майский чай», отмечает, что для поставщиков с точки зрения операционной логистики особой разницы между сетью без РЦ и пулом отдельных магазинов нет. «Прямая доставка может в отдельных случаях быть интереснее поставщику, поскольку он таким образом лучше контролирует ситуацию в конкретных магазинах, – говорит Исаев. – Но если смотреть на ситуацию в целом, сотрудничество с сетью для поставщика все же привлекательнее работы с пулом, поскольку сеть гарантирует единую ценовую политику, координацию маркетинговой активности, более четкий контроль товарно-денежных потоков. Кроме того, практика показывает, что только жесткое регулирование из единого центра может гарантировать жизнеспособность конструкции в целом».

Дмитрий Маслов, гендиректор компании «Спар Ритейл», имеющей право продавать франшизу голландской сети Spar, считает, что объединение мелких ритейлеров может быть перспективно в России только при строгом соблюдении участниками дисциплины. По его словам, основная сложность – неумение и нежелание совместно решать проблемы. «Очень важен тщательный отбор участников: они должны иметь одинаковые системы ценностей, быть нацелены на сотрудничество и совместное преодоление трудностей. Без этого очень быстро теряется взаимное доверие», – говорит Маслов. В то же время он убежден, что независимые единичные магазины могут успешно работать в рамках закупочного союза, несмотря на нарастающую конкуренцию с крупными игроками.

Впрочем, на нынешней стадии развития проекта IGA Рината Умарова больше заботит не стремление независимых владельцев к «самостийности», а их стереотипы. Многие боятся переходить на самообслуживание, считая, что вырастет процент воровства, не всегда понимают систему взаимоотношений при франчайзинге. «Но самая главная проблема в том, что большинство считают, что на технологии не стоит тратить деньги, что их можно скопировать. Однако внешнее копирование не приносит ожидаемого экономического эффекта. К нам уже обращаются предприниматели, совершившие эту ошибку», – утверждает Умаров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1896
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003