ОАО "Крымский содовый завод" успешно выполнило производственный план 5 месяцев

Среда, 27 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В мае ОАО "Крымский содовый завод" удалось добиться производства основного продукта – кальцинированной соды в объеме 66,5 тыс. тонн, что является своеобразным рекордом за последние два десятка лет.

По сути, можно констатировать, что работникам завода удалось добиться преодоления негативных процессов по сбыту и, соответственно, производству, которые отмечались на протяжении практически всего 2006 года. Набранная динамика позволяет прогнозировать по итогам года достижение объема производства соды в текущем году в размере 700 тыс. тонн.

В мае была завершена деятельность по составлению плана работы предприятия на ближайшие пять лет. Он состоит из трех разделов. Первый из них отражает комплекс мероприятий по поддержанию оборудования в работоспособном состоянии. Это важная и систематическая работа, предполагающая исключение или сведение до минимума возможных срывов производственного процесса.

Второе, не менее важное, направление плана развития завода – улучшение качества продукции, без чего современном бизнесе нельзя рассчитывать на какой либо значительный успех. Достичь этого можно за счет установки нового современного типа вакуум-фильтров. Они дадут возможность вырабатывать весь объем кальцинированной соды с содержанием хлорида натрия, не превышающего 0,2%. А такой показатель полностью соответствует мировым стандартам.

Третий, наиболее масштабный комплекс мероприятий, связан с внедрением ресурсосберегающих технологий. По предварительным расчетам, их реализация позволит в 2008–2011 годах получить экономию в сумме до 300 млн грн (59,4 млн долларов). В частности, запланированный на текущий год монтаж и ввод в действие газовой турбины даст возможность производить до 6-ти мегаватт электрической энергии. А это, по сути, треть часового потребления электроэнергии на нужды основного производства.

По утвержденному графику идет и реализация проекта по строительству магистрального газового трубопровода, что позволит ежегодно экономить более 10 млн грн (1,9 млн долларов). Уже подготовлена проектная документация и определен подрядчик.

Безусловное выполнение указанных планов позволит заводу сохранить позитивную динамику производства, поддерживать стабильный уровень финансово-хозяйственной деятельности, успешно конкурировать с другими производителями соды на мировом рынке.

Cправка:

АО "Крымский содовый завод" – крупнейший из трех содовых заводов в Украине, на котором, кроме кальцинированной соды марки "А" и марки "Б" (лёгкой и тяжёлой), производятся известь строительная, соль садочная техническая, товары народного потребления: чистящие и моющие средства.

Мощность по кальцинированной соде 698 тыс. тонн/год. Производство кальцинированной соды осуществляется по аммиачному способу.

(По материалам заводской газеты ОАО "Крымский Содовый Завод")



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003