ФСФР зарегистрировала отчет об итогах дебютного выпуска ипотечных облигаций АИЖК

Среда, 27 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России зарегистрировала отчет об итогах выпусков процентных документарных неконвертируемых облигаций с ипотечным покрытием на предъявителя класса А, класса Б, класса В компании "Первый ипотечный агент АИЖК" (Москва). Об этом М2 сообщили в пресс-службе ФСФР.


Как ранее сообщала М2, ЗАО "Первый ипотечный агент АИЖК" (SPV-компания ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", АИЖК) полностью разместило выпуск ипотечных облигаций АИЖК на 3,3 млрд рублей 23 мая 2007 года.


Выпуск ипотечных облигаций состоит из трех траншей с разными уровнями риска, предполагающего различную доходность бумаг. Это первый структурированный выпуск ипотечных облигаций, номинированный в рублях, размещаемый по открытой подписке и предлагаемый широкому кругу инвесторов, отмечается в пресс-релизе.

Размещение старшего транша бумаг класса "А" на 2,9 млрд (2,9 млн облигаций номиналом 1000 рублей) проходило в среду на ФБ ММВБ по открытой подписке. По результатам конкурса ставка фиксированного купона была установлена в размере 6,94%. Доходность облигаций к погашению составила 7,12% годовых. В ходе конкурса по инвесторами было подано более 50 заявок на общую сумму 8,1 млрд рублей. Таким образом, спрос превысил предложение в 2,8 раза. В заявках, поданных инвесторами, были указаны ставки в диапазоне от 6,40% до 7,25% годовых.

Младшие транши были размещены по закрытой подписке. Покупателями облигаций класса "Б" в количестве 264 тыс. штук номиналом 1 тыс. рублей стали Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и АИЖК. Ипотечные бумаги класса "В" в количестве 130 тыс. 796 штук были выкуплены АИЖК по номиналу. Юридический срок погашения всех выпусков - 15 февраля 2039 года.

Облигации обеспечены одним ипотечным покрытием в размере 7,85 млрд рублей. Ипотечное покрытие составляют обеспеченные ипотекой требования, номинированные в российских рублях, удостоверенные закладными и выданные в соответствии со стандартами АИЖК в 55 регионах России.

ЗАО "Первый ипотечный агент АИЖК", созданное в соответствии с законом "Об ипотечных ценных бумагах", является специализированным ипотечным агентом АИЖК, которое продало ему пул ипотечных кредитов. Акционерами эмитента являются 2 фонда, созданных в соответствии с законодательством Нидерландов.

Организатором выпуска выступил ЗАО КБ "Ситибанк". Сервисное обслуживание закладных, входящих в ипотечное покрытие, осуществляет АИЖК, специализированным депозитарием назначен Газпромбанк, резервным специализированным депозитарием - ЗАО "Депозитарная компания "Регион". Платежным агентом эмитента назначено ЗАО КБ "Ситибанк", расчетным агентом эмитента - Ситибанк Н.А., Лондонское отделение.

Комментируя итоги размещения, генеральный директор АИЖК Александр Семеняка отметил, что "результаты размещения убедительно доказали, что секьюритизация ипотечных активов на внутреннем рынке не уступает по эффективности трансграничным сделкам. Это даст импульс развитию внутреннего рынка ипотечных ценных бумаг и положительно отразится на процентной ставке по кредитам, что в итоге повысит доступность ипотеки".

Управляющий директор Ситибанка (организатор размещения) Юджин Беллин отметил, что "разработанная структура выпуска была исключительно позитивно воспринята инвесторами, результатом чего стала очень существенная переподписка. Рынок готов к выпускам ипотечных облигаций и этот сегмент будет развиваться опережающими темпами в ближайшее время".

Основной деятельностью АИЖК является выкуп закладных по ипотечным кредитам у первоначальных кредиторов и других организаций, осуществляющих операции на российском рынке ипотечного кредитования. Обслуживанием закладных занимаются уполномоченные независимые финансовые институты, большинство из которых также занимается выдачей ипотечных кредитов. Основной источник финансирования АИЖК - размещение облигаций, обеспеченных гарантиями правительства РФ.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30