Запасы газа на Ямале - 10,4 трлн кубометров, конденсата - 228,3 млн т, нефти — 291,8 млн т

Среда, 27 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Месторождения полуострова Ямал являются стратегической сырьевой базой ОАО "Газпром", способной поддержать уровень добычи на длительный период, — говорится в опубликованном на днях докладе концерна на тему "Стратегия развития".

На Ямале открыто 26 месторождений, разведанные запасы которых составляют: газа — 10,4 трлн куб. м; конденсата — 228,3 млн тонн; нефти — 291,8 млн тонн. "Газпрому" принадлежат лицензии на Бованенковское, Харасавэйское и Новопортовское месторождения с запасами природного газа — 5,8 трлн кубометров, конденсата — 100 млн тонн и нефти — 227 млн тонн. Потенциальные объемы добычи природного газа на указанных месторождениях оцениваются в 178 млрд куб. м в год, жидких углеводородов — от 7 до 9 млн тонн в год.

С целью выбора наиболее эффективных технико-экономических вариантов и принятия решения об осуществлении инвестиций для полномасштабного освоения месторождений полуострова Ямал разработано "Обоснование инвестиций в обустройство Бованенковского месторождения на полуострове Ямал и транспорт газа".

Весной текущего года в столице Ямала состоялось расширенное совещание по рассмотрению вопросов подготовки инвестиционных проектов освоения месторождений полуострова Ямал. На мероприятии было озвучено, что разработка Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения позволит обеспечить поступление в бюджет Ямала 39 млрд 192 млн руб.

Как отмечает "Север-Пресс", в декабре прошлого года постановлением губернатора ЯНАО создана рабочая группа по разработке комплекса мероприятий социально-экономического развития, осуществляемых во взаимодействии с недропользователями при промышленном освоении полуострова Ямал. Основными задачами рабочей группы являются проведение государственной политики автономного округа по вопросам комплексного промышленного освоения углеводородов полуострова; создание условий и предпосылок для развития на территории муниципальных образований современной электроэнергетики, агропромышленного комплекса, транспортной инфраструктуры, газификации населенных пунктов, капитального строительства; проведение совместной политики с предприятиями, осуществляющими освоение полуострова по решению вопросов в области недропользования, природопользования и экологии; организация совместных мероприятий по освоению полуострова во взаимосвязи с Концепцией социально-экономического развития автономного округа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003