Ставропольским хлеборобам мешают дожди.

Четверг, 8 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уборочная кампания на Ставрополье началась раньше обычного. Сбор урожая проходит в непростых погодных условиях. Хлеб созрел, а в регионе по-прежнему льют дожди. Хлеборобы опасаются, что большой урожай, который ожидают в этом году, может пропасть.
Теперь легковушкам на автодорогах Ставрополья стало тесно. В поля пошли комбайны. Хлеб в нынешнем году поспел на две недели раньше, и убирать его начали сразу в семи восточных районах края. Специалисты утверждают: качество зерна нового урожая вытягивает на твердую четверку.
Начало уборочной кампании на Ставрополье выдалось непростым. Сначала шквалистые ветра и град в мае и июне прибили колосья к земле. Теперь затяжные дожди не дают комбайнам начать вовремя обмолот.
"Приходится ездить и выбирать, где сухо. Хлеб хороший, ничего, выдюжим", - говорит комбайнер Владимир Амельченко.
Сводки погоды в уборку - как донесения с фронта. Поглядывая на небо, крестьяне сетуют: дождь идет не тогда, когда просим, а когда косим. Поэтому спешат все - и кто в поле, и кто на токах.
Каждому комбайну в этом году предстоит убрать не менее 150 гектаров. Нагрузка на технику, средний возраст которой - 15 лет, хоть и высока, но немного снижается. Выросшие цены на хлеб - перед уборкой за тонну давали до 7 тыс. рублей - позволяют крестьянам своевременно гасить долги.
Прогнозы, а тем более в сельском хозяйстве, - дело неблагодарное. Впрочем, специалисты утверждают: если погода не преподнесет более серьезных сюрпризов, то хлеба со ставропольских полутора миллионов гектаров удастся собрать в нынешнем году не менее 5 млн тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 565
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003