"Советское шампанское" досталось государству. Патентное ведомство решило, что этот товарный знак принадлежит "Союзплодоимпорту"

Четверг, 8 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

7 июля патентное ведомство признало правомерность регистрации товарного знака "Советское игристое" за госпредприятием "Союзплодоимпорт". У производителей шампанского теперь нет оснований отказываться от заключения лицензионных договоров с ФКП. Более того, не исключено, что теперь среди них начнется борьба за эксклюзивное право производить "Советское".
Весной всем крупным производителям "Советского шампанского" были направлены письма с предложением заключить с ФКП лицензионный договор. Однако не все заводы с этим смирились. Один из крупнейших производителей "Советского шампанского" - Московский комбинат шампанских вин (МКШВ) подал в патентное ведомство возражения на регистрацию этого товарного знака за ФКП. Виноделы настаивали, что "Советское шампанское" давно уже стало видовым понятием (на него даже есть ГОСТ) и поэтому не может служить товарным знаком.
Тем не менее Федеральная служба по интеллектуальной собственности (ФСИС), правопреемница Роспатента, как и в случае с водочными товарными знаками, приняла вчера решение в пользу ФКП. По мнению патентного ведомства, именно ФКП является полноправным правопреемником советского внешнеторгового объединения "Союзплодоимпорт".
"Теперь придется заключить с ФКП лицензионный договор", - констатировал вчера гендиректор МКШВ Александр Разуваев. Он отметил, что у комбината остается право опротестовать решение ФСИС в арбитражном суде, но не сказал, собирается ли МКШВ этим правом воспользоваться.
По словам Разуваева, его жалобу в ФСИС поддержали и другие производители шампанского.
Однако некоторые из них вели переговоры с ФКП, не дожидаясь решения патентной службы. Например, по словам генерального директора ФКП Владимира Логинова, его организация уже подписала договоры с пятью заводами шампанского и еще один договор "на подходе". "Мы, конечно, рады своей победе, но мы не злорадствуем и готовы к конструктивным переговорам с МКШВ", - говорит Логинов.
Основания для радости у ФКП есть. Учитывая объем производства "Советского шампанского", который оценивается в 80 млн бутылок в год, а также величину лицензионного платежа (1,1 руб. за 1 л), несложно подсчитать, что ФКП будет получать от производителей около $2,3 млн в год.
"Мы хотим совместно с заводами разработать единый дизайн оформления "Советского", а также добиться стабильно высокого качества", - говорит Логинов. Кроме того, он пообещал бороться с импортом "Советского шампанского" из других республик бывшего СССР. "Это российская марка", - убежден он.
Похоже, виноделы смирились с необходимостью заключить договор с ФКП. "Мы уже ведем с ФКП переговоры об этом", - говорит руководитель пресс-службы компании "Исток" Геннадий Фролов. По его мнению, появление у "Советского" хозяина может сыграть и положительную роль для рынка, особенно если право на производство будет в руках ограниченного количества предприятий. Сейчас, по данным компании "Бизнес Аналитика", "Советское" в России производят 25 предприятий и еще 16 - в других странах СНГ.
Резкое сокращение количества производителей уже произошло с другой маркой под управлением ФКП - "Столичной". Поначалу ФКП выдало несколько десятков лицензий на ее производство, но столкнулось с тем, что не может проконтролировать все заводы. В результате в этом году право на производство "Столичной" было передано только одному заводу - ЧЗАП (группа ОСТ, Черноголовка).
"Не исключено, что с "Советским шампанским" они тоже придут к этому, - говорит генеральный директор компании "Бизнес Аналитика" Андрей Стерлин. - Однако другие производители так просто с этой маркой не расстанутся".
Разуваев пока не опасается остаться без "Советского". "Один завод не сможет снабдить продукцией всю страну", - уверен он.
Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт" с 2002 г. распоряжается рядом советских водочных марок, таких как "Столичная", "Московская" и др., отобранных государством у частной группы SPI. А в начале марта ФКП "Союзплодоимпорт" получило в Роспатенте регистрационное свидетельство на товарный знак "Советское игристое" на том основании, что этот знак еще с 1968 г. был закреплен за внешнеторговым объединением "Союзплодоимпорт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 647
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003