Микроволны: источник энергии для лампы нового типа

Вторник, 26 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Английская компания Ceravision предложила принципиально новый источник света, в котором нет не только лампы накаливания, но и электродов.


Лампа претендует на роль "вечной" - об этом говорит и название Continuum 2.4. Цифра 2.4 в этом названии указывает на источник энергии излучения лампы - это микроволны с частотой 2,4 ГГц, используемой в телекоммуникациях. На близких частотах работают и обычные микроволновые печи.
Лампа идеально подходит для различных проекторов, проекционных телевизоров, мощных прожекторов, внешней подсветки зданий. Помимо мощности и долговечности, Continuum 2.4 еще и очень экономична - в свет превращается около 50% микроволновой энергии (напомним, что к.п.д. ламп накаливания - 5%, а люминесцентных - 15%). К тому же в лампе нет ртути и других вредных веществ.
Лампа устроена слежующим образом. Микроволновое излучение по волноводу поступает в резонатор, который является блоком из оксида алюминия с внутренней полостью. Резонатор - металлизированный диэлектрик с очень низкими потерями энергии. В блок вставляется запаянная кварцевая капсула с инертным газом низкого давления, содержащим микрограммовые количества галогенидов металлов.
В резонаторе возникает очень сильное электрическое поле, вызывающее ионизацию и свечение газа в капсуле. Меняя состав газа и добавок, можно получить различные цветовые оттенки излучения.
Компания Ceravision рассчитывает на быстрое продвижение на рынке своей революционной лампы. Все ключевые элементы конструкции надежно защищены патентами, сообщает пресс-релиз компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1632
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003