Комиссия Роснедр рекомендовала не отзывать у "РУСИА Петролеум" лицензию на Ковыкту

Вторник, 26 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) рекомендовала не отзывать у "РУСИА Петролеум" лицензию на Ковыктинское месторождение. Замглавы МПР Алексей Варламов, отвечая сегодня на вопрос журналистов о том, действительно ли комиссия рекомендовала не отзывать лицензию, сказал: "Это похоже на правду". По словам А.Варламова, комиссия уже приняла решение о судьбе Ковыктинского месторождения, оно носит рекомендательный характер. Замминистра также указал, что руководителю Роснедр Анатолию Ледовских рекомендовано учесть все возможности, чтобы месторождение разрабатывалось. А.Варламов отметил, что окончательное решение принимает в данном случае глава Роснедр. "А.Ледовских - это достаточно мудрый руководитель, который примет решение с точки зрения здравого смысла", - сказал А.Варламов. Говоря о сроках принятия решения, А.Варламов указал, что это должно произойти в ближайшее время. "Тормозить дальше это важное решение неинтересно никому", - добавил он, передает РБК.

Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 трлн куб. м. Владелец лицензии на освоение месторождения - компания "РУСИА Петролеум", акционерами которой являются ТНК-BP (62,42%), "Интеррос" (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%). Компания не могла приступить к реализации данного проекта уже около 10 лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода. Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия Газпрома и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа. В феврале 2007г. по итогам проведенной Росприроднадзором проверки Роснедра уведомили компанию "РУСИА Петролеум" о возможном досрочном отзыве лицензии на разработку этого месторождения, если за 3 месяца компания не исправит нарушения лицензионного соглашения. Срок исполнения предписания Роснедр по устранению нарушений истек 23 мая 2007г. Официальное объявление итогового решения комиссии откладывалось. А 22 июня стало известно, что ТНК-BP и Газпром подписали соглашение об основных условиях сделки по Ковыктинскому проекту.

В соответствии с договоренностью, ТНК-BP продаст Газпрому 62,8% акций компании "РУСИА Петролуем", которая является держателем лицензии на Ковыктинское месторождение, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК), которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. По оценкам, BP и ТНК-BP, Газпром заплатит 700-900 млн долл. за доли российско-британского холдинга в "РУСИА Петролеум" и ВСГК "с учетом корректировок". Газпром сумму сделки не назвал, отметив лишь, что она будет зафиксирована по текущей рыночной оценке в течение 90 дней. Газпром и ТНК-BP также предусмотрели опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте, который станет возможным после того, как стороны, подписавшие соглашение, согласуют проект для осуществления в рамках альянса, либо одобрят обмен активами.

Было также объявлено, что ВР, ТНК-ВР и Газпром подписали меморандум о взаимопонимании по созданию стратегического альянса. В рамках альянса компании будут изучать объекты для стратегических инвестиций и обмена активами в энергетических проектах как в России, так и за рубежом. Начальный порог инвестиций составит, по крайней мере, 3 млрд долл., однако компании считают, что потенциал для их дальнейшего увеличения "весьма значительный". Газпром создает с ВР и ТНК-ВР трехстороннее совместное предприятие, в котором газовому холдингу будет принадлежать 50%, остальные будут распределены поровну между ВР и ТНК-ВР. Чем конкретно будет заниматься СП, станет ясно в течение года, сейчас известно, что оно создано для более активного участия ВР и ТНК-ВР в российском нефтяном секторе и расширения доступа Газпрома к международным рынкам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1328
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31