Стабилизация цен на жилье в РФ возможна за счет реализации масштабных проектов – А.Дворкович

Вторник, 26 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реализация масштабных жилищных проектов может позволить стабилизировать цены на этом рынке, считает руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович.

"Цены на различные категории жилья будут меняться не одинаково, поскольку безусловно будет категория элитного жилья, на которое цены вряд ли перестанут расти", - сказал А.Дворкович журналистам по итогам заседания президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, которое прошло во вторник в Москве.

"Тем не менее, массовые проекты могут позволить стабилизировать цены, или, по крайней мере, замедлить их рост на то жилье, которое пользуется массовым спросом", - сказал он.

По словам А.Дворковича, на заседании президиума была вновь подтверждена задача выйти в жилищном строительстве на ввод по крайней мере одного квадратного метра на каждого россиянина в год.

Как передает "Интерфакс", он отметил, что в 2003 году этот показатель составлял 1/4 квадратного метра на человека, а в этом году будет выше 0,4 и возможно приблизится к 0,5 кв.м. на человека. "Это тот показатель, который позволит сблизить спрос и предложение", - сказал руководитель экспертного управления.

По его мнению, рост цен на жилье, который наблюдался последние три года, был вызван как недостатком строительства, так и ростом доходов населения.

В свою очередь глава Росстроя Сергей Круглик отметил, что в стране начнется реализация некоторых мегапроектов в жилищной сфере, таких как "Большое Домодедово" и район "Академический" в Екатеринбурге. По словам главы Росстроя, эти проекты касаются строительства миллионов квадратных метров жилья.

Глава комиссии по развитию рынка доступного жилья при совете Александр Браверман на заседании сообщил, что помимо мегапроектов будет начата реализация проектов строительства районов по 300-500 тыс. кв.м, в которых будет учтен опыт 11 регионов практически из каждого федерального округа.

А.Браверман также сказал, что на заседании были приняты решения, направленные на развитие рынка строительных материалов и внедрения новых технологий домостроения.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003