"ВымпелКом" пошел на убыль. В Москве

Четверг, 8 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор сотовой связи "ВымпелКом" впервые за всю свою историю продемонстрировал отрицательный показатель чистого (приток минус отток) прироста абонентской базы в Московском регионе. В июне уменьшение абонентской базы оператора составило 2 тыс. человек.

Такие данные привела исследовательская компания ACM-Consulting. "Мы связываем эти результаты исключительно с пересмотром "ВымпелКомом" политики учета абонентской базы в Московском регионе в связи с недостатком номерной емкости", - заявил в беседе с репортером ComNews.ru аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. По данным ACM-Consulting, в июне 2004 г. почти все чистые подключения в Москве - 91% пришлись на долю МТС, увеличившись на 20% по сравнению с аналогичным показателем в мае. На долю "МегаФона" в Московском регионе пришлось 8% от всех чистых подключений, что на 5% превышает майские показатели. И лишь "ВымпелКом", который в мае мог похвастаться 26% чистых подключений, в июньском списке чистых подключений в Московском регионе не значится. Зато в этом списке появился "Скай Линк" (ОАО "Московская Сотовая Связь") – с 1% чистых подключений.

В отличие от показателя чистых подключений, распределение долей рынка в Московском регионе за июнь изменилась незначительно. Равные доли поделили между собой МТС и "ВымпелКом" – по 46%. На долю "МегаФона" пришлось 8%, "Скай Линка" – 0,4%.

Официальная информация о том, что номерная емкость у "ВымпелКома" заканчивается, появилась в апреле 2004 г. До сих пор оператор выдавал своим абонентам федеральные телефонные номера с кодами "903" и "905", в которых ему было выделено 18 млн номеров. На сегодняшний день абонентская база "ВымпелКома" превысила 15,5 млн человек, более 85% из которых подключены к федеральным номерам. Таким образом, появилась реальная угроза исчерпать свою номерную емкость к осени 2004 г.

"Проблема дефицита номерной емкости возникла раньше, чем ожидалось, из-за ускоренного притока новых абонентов. В связи с этим, как и предупреждалось ранее, компания временно устанавливает срок освобождения заблокированной номерной емкости в пределах от 3 до 6 месяцев, в зависимости от ситуации в каждом конкретном регионе", - заявили репортеру ComNews.ru в пресс-службе "ВымпелКома". Обычная политика оператора устанавливает этот срок в 6 месяцев. "В Московском лицензионном регионе срок освобождения заблокированной номерной емкости (отключенных номеров абонентов, срок обслуживания которых истек) в июне был сокращен до 5-ти месяцев. В результате этих действий совокупный отток наших абонентов в Московском лицензионном регионе только в июне увеличился примерно на 200 тыс. человек по сравнению с регулярным оттоком", - добавили в пресс-службе "ВымпелКома". Однако, скептически настроенный аналитик "Финама" Олег Шенкер мыслит иначе. "Если внимательно проанализировать тенденции, количество новых подключений у "Вымпелкома" стало снижаться еще в ноябре прошлого года (пик подключений приходился на октябрь). А изменение порядка учета московских абонентов введено лишь с первого квартала 2004 г. Более того, если бы причиной было единовременное изменение порядка учета абонентов, снижение было бы разовым, единовременным. Мы же наблюдаем совсем другое", - сказал Олег Шенкер.

Информация о том, что дополнительную номерную емкость "ВымпелКом" рассчитывает получить к началу августа 2004 г., появилась в конце июня (см. новость ComNews.ru от 26 июня 2004 г.). Надежды оператора связаны с тем, что министерство информационных технологий и связи (МИТС) направило проект постановления "Об утверждении порядка распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации" в правительство России.

Как заявили репортеру ComNews.ru в управлении информационной политики бывшего Минсвязи, Федеральное агентство связи уже зарезервировало за сотовыми операторами нумерацию в негеографических кодах, причем "ВымпелКомому" предназначен негеографический код "906". "Теперь оператор сможет провести подготовительную работу по прописке индекса на сети - не дожидаясь утверждения проекта правительством", - заметили в управлении.

Еще два крупнейших оператора сотовой связи - МТС и "МегаФон" - с 2001 г. перешли на новую систему организации федеральных кодов, когда для каждого укрупненного региона им выделяется свой код. В результате количество доступной им номерной емкости значительно возросло.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003