Ирландская Redquartz International вложит в российскую недвижимость 1 млрд евро

Понедельник, 25 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ирландская компания Redquartz International, владеющая самой крупной сетью отелей в Ирландии - Choice Hotels Ireland, а также многофункциональными центрами в Европе и США, планирует выйти на российский рынок недвижимости, пишет газета "Время новостей". В сентябре компания намерена открыть специальный фонд с первоначальным капиталом 1 млрд евро и разместить его акции на Лондонской бирже. Привлеченные средства компания планирует вложить в первые пять проектов городских многофункциональных комплексов, площадь которых составит порядка 300 тыс. кв.м.

Redquarts специализируется на создании и развитии районов смешанной застройки с коммерческими, жилыми, торговыми, гостиничными и досуговыми объектами. Среди последних проектов компании - квартал Smithfield Market в Дублине, новый головной офис телекоммуникационной компании "O2" в Дублине, Национальный колледж Ирландии в Ирландском центре финансовых услуг, построенный к туринской Олимпиаде курорт Pragelato Village Resort (Италия) и район Bayside в Сарасоте (Флорида, США). Кроме того, Redquartz совместно с партнерами осуществляет непосредственное управление значительным количеством проектов по развитию недвижимости.

Экспансию на международный рынок Redquartz начала несколько лет назад. Сегодня в ее портфеле есть многофункциональные объекты на Мальте, в Италии, США, Великобритании и Бельгии. Компания насчитывает более 300 партнерств, а ее инвестиции в недвижимость совместно с партнерами оцениваются в 2 млрд евро в год. Более 300 млн евро в год компания зарабатывает, управляя проектами.

В России Redquartz International намерена реализовать 15 проектов в партнерстве в местными участниками рынка. "Мы не отталкиваемся от удачной площадки или хорошей концепции. В первую очередь мы ищем партнера, с которым можем построить долгосрочные отношения. При этом он не обязательно должен стать нашим соинвестором по проекту, он может принять участие в любой другой форме. Построенный объект переходит в наше с партнером управление. Такова стратегия развития нашего бизнеса", - заявил изданию генеральный директор Redquartz International, а в дальнейшем и президент фонда Вильгельм Фрун.

Первым партнером ирландской компании в России стала инвестиционная группа Sesegar, созданная в октябре 2006 года на базе представительства швейцарского холдинга Nordblom Group. Компания предоставляет полный спектр услуг на рынке (покупка и продажа жилой российской и зарубежной недвижимости, консалтинг, анализ и реализация инвестпроектов, развитие гостиничного бизнеса), а также проводит операции с коммерческими объектами. Кроме того, Sesegar управляет фондом, ресурсы которого направляются на инвестирование в проекты жилой и коммерческой недвижимости в России и за рубежом.

"В задачи партнерства входит помимо прочего всесторонняя оценка возможностей российской компании или площадки, которой она располагает. В первую очередь это анализ того, насколько компания может стать хорошим партнером для Redquartz International в долгосрочной перспективе", - рассказала изданию президент Sesegar Ирина Жарова-Райт.

По словам В.Фруна, в России, как и за рубежом, компания намерена реализовывать многофункциональные проекты. Стоит отметить, что сегодня большое количество строящихся и проектируемых проектов, особенно из числа знаковых, таковыми и являются. Например, проект "Метрополис" на Ленинградском шоссе (проектируется Capital Partners), а также офисно-торговый комплекс с пятизвездочной гостиницей, который в августе собирается открыть на пересечении Садового кольца и Нового Арбата корейская Lotte Group.

"Многофункциональные проекты надежнее, - считает коммерческий директор компании "Росевродевелопмент" Наталья Коротаева. - Они позволяют девелоперу диверсифицировать риски. Кроме того, в правильно спланированных многофункциональных комплексах возникает синергетический эффект от сочетания разных типов недвижимости, они начинают работать друг на друга. К примеру, когда в составе проекта есть торговый центр и офисная составляющая, сотрудники и посетители офисного центра могут составлять достаточно ощутимую часть аудитории торгового центра. Еще один момент: ставка для торговли на первых этажах, как правило, гораздо больше, чем для арендаторов офисов, таким образом, выгоднее создать своего рода mixed-use: на первые этажи посадить торговлю, а выше - офисы". По мнению руководителя отдела инвестиционного анализа и организации финансирования компании GVA Sawyer Софьи Давоян, доля многофункциональных проектов среди наиболее привлекательных инвестиционных объектов будет увеличиваться. И производной от данной тенденции можно считать интерес иностранных инвесторов к данному классу объектов недвижимости.

Redquartz пока не определилась с тем, какими функциями будут обладать ее объекты в России: это будет зависеть от конкретного города. Довольно сложно обозначить и местоположение проектов, пока ведутся переговоры. "Это будут города-миллионники, с позитивной миграцией. Таких довольно много на юге России, - говорит И.Жарова-Райт. - Безусловно, важна индустриальная составляющая, это будут города с большими предприятиями". "Строительство в Москве и Санкт-Петербурге не является для нас приоритетом. Мы собираемся реализовывать проекты преимущественно в регионах, - рассказывает В.Фрун. - Там еще есть возможность для больших проектов, до 150 тыс. кв. м".

Стремление иностранного инвестора к работе в регионах можно объяснить и более легким процессом согласования новых проектов. Впрочем, Redquartz International не исключает и планы работы в столице. Соглашений на этот счет пока нет, хотя потенциальная площадка подобрана. По словам И.Жаровой-Райт, на проекты в Москве и Санкт-Петербурге Redquartz планирует потратить около 20% от первоначального капитала фонда. Таким образом, инвестиции в такие проекты могут составить примерно по 100 млн евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1483
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003