"Заказные ИнформСистемы" оптимизируют работу ЖКХ Саратова

Среда, 7 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Недавно в Саратове при поддержке администрации города состоялся межрегиональный семинар, посвященный современным технологиям расчетов в ЖКХ. Организаторами семинара выступили МУП «Единый расчетно-кассовый центр г. Саратова», компании «Заказные ИнформСистемы» и Intel.

На семинаре было рассказано о создании компанией «Заказные ИнформСистемы» по заказу МУП «ЕРКЦ г. Саратова» системы управления коммунальными платежами на базе программно-технологического комплекса (ПТК) «Радей». Она решает задачи комплексной автоматизации процессов начисления, сбора, обработки и перечисления платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) с учетом льгот и субсидий. Система предоставляет детальную информацию о расчетах в ЖКХ для органов власти, поставщиков услуг и других субъектов муниципальной экономики.

В настоящий момент в системе обслуживается 175984 лицевых счетов граждан и более 70 поставщиков ЖКУ. На 31 пункте приема платежей действует принцип «единого окна» – можно заплатить не только за тепло- и электроэнергию, газо- и водоснабжение и вывоз мусора, но и оплатить услуги городской телефонии. Внедрена система расчетов через банкоматы и на базе сторонних организаций: платеж можно совершить в 179 точках города, среди которых отделения почтовой связи, Сбербанка и 9 коммерческих банков.
На базе ПТК «Радей» в МУП «ЕРКЦ г. Саратова» создана уникальная база данных, содержащая информацию о жилищном фонде, проживающих в нем гражданах, поставляемых жилищно-коммунальных услугах. Эта база является основой для следующего этапа – создания единой городской информационной системы. Первым этапом этого проекта является автоматизация расчета и учета предоставляемых населению субсидий и льгот на ЖКУ и организация работы служб социальной защиты и ЕРКЦ в едином информационном пространстве. Начало опытной эксплуатации первой очереди системы запланировано на 4 квартал 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1398
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003