Вместо глобального потепления Землю ждет похолодание

Пятница, 22 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследования отложений на дне фьордов Британской Колумбии у западного побережья Канады показывают, что климат на Земле определяется солнечной активностью, и в ближайшем будущем Земле грозит глобальное похолодание, пишет канадский ученый Тимоти Паттерсон (Timothy Patterson) в Financial Post.
Климат на Земле постоянно колеблется. Бывали времена, когда средняя температура была на 3 градуса Цельсия выше, чем сейчас (6 тысяч лет назад), но случались и глобальные похолодания (11 тысяч лет назад). Около 10 тысяч лет назад, после длительного ледникового периода, средняя температура на Земле повышалась на 6 градусов в год, а за весь 20-й век потеплело лишь на 0,6 градуса. Поэтому Паттерсон не видит особых причин для беспокойства в связи с нынешним "временным" глобальным потеплением.
Канадские ученые изучали колебания численности рыбы в течение тысячелетий по отложениям на дне фьордов. Особенность фьордов Западной Канады в том, что в них имеются глубокие впадины, не соединяющиеся с открытым океаном. Поэтому на дне формируются отложения, не тронутые тысячелетиями. Команда Паттерсона путем бурения просматривала слои донного грунта этих фьордов до глубины 11 м, соответствующей 5 тысячам лет. В вертикальных срезах отчетливо прослеживаются периоды годичных колебаний, подобные кольцам деревьев. В годы, когда лето было жарким, в грунте наблюдались более толстые слои рыбьей чешуи и диатомеи (diatoms) – распространенной разновидности фитопланктона. Таким образом, слой за слоем, ученым удалось восстановить "карту метеонаблюдений" за 5 тысяч лет.
При помощи компьютерного анализа исследователи выявили четкую зависимость слоев от 11-летнего цикла солнечной активности (цикла Швабе). В отложениях также прослеживаются более длительные циклы: Глейссберга (75-90 лет), Сюесса (200-500 лет), Бонда (1100-1500 лет). Перепады солнечной активности в течение длительных циклов значительно сильнее влияют на плодовитость морских обитателей, нежели короткие циклы. И все-таки, несмотря на четкую корреляцию солнечной активности и численность живых существ, нет доказательств, что изменения солнечной активности способны влиять на общий климат на Земле.
В настоящее время Солнце светит ярче, чем за все прошедшие 8 тысяч лет, но расчеты показывают, что увеличение потока солнечной энергии еще не может быть причиной повышения средней температуры на 0,6 градуса в 20-м столетии. Должен быть какой-то "усилитель" солнечной активности. И, наконец, недавно такой "усилитель" был найден.
Совсем недавно в работах Хенрика Свенсмарка (Henrik Svensmark) из Датского национального космического центра и ряда других ученых было доказано, что в соответствии с колебаниями солнечной активности варьируется и естественное радиоактивное излучение из глубин космоса (космические лучи), проникающее в Солнечную систему и в атмосферу Земли. Когда Солнце активно, солнечный ветер не пускает к Земле существенную часть космических лучей, облака рассеиваются и Земля нагревается. Когда яркость Солнца снижается, космические лучи, напротив, пробиваются к Земле, образуется больше облаков, и планета остывает. Именно такой феномен наблюдался с конца 17 до начала 18 века: активность Солнца была минимальна, и на Земле было зафиксировано похолодание.
Ученые предсказывают, что к 2020 году начнется самый слабый по интенсивности излучения за последние два века цикл Швабе, что приведет к сильному похолоданию, которое продлится дольше, чем 11-летний цикл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003