Обязательное медицинское страхование: Как защитить свои права?

Пятница, 22 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в РФ" обязательное медицинское страхование является составной частью общей системы государственного социального страхования и обеспечивает конституционные права граждан на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
Конституция РФ провозглашает, что "КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений".
Ежегодно на основании Базовой программы обязательного медицинского страхования, действующей на территории Российской Федерации, Правительством Удмуртской Республики утверждается Территориальная программа обязательного медицинского страхования (ТП ОМС), которая является составной частью Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории УР. В ТП ОМС подробно изложены условия предоставления бесплатной медицинской помощи.
Гражданам, проживающим на территории Удмуртской Республики, в рамках ТП ОМС бесплатно предоставляются следующие виды медицинской помощи:
1. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая профилактику, диагностику и лечение заболеваний, как в поликлинике, так и на дому.
2. Стационарная помощь.
3. Медицинская помощь, оказываемая в дневных стационарах всех типов.
Бесплатная амбулаторно-поликлиническая помощь включает в себя проведение мероприятий по профилактике, диагностике и лечению в поликлинике и на дому. Лекарства приобретаются пациентами за полную стоимость или в соответствии с льготами, в порядке, установленном действующим законодательством РФ.
Бесплатная стационарная помощь оказывается:
* при острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний, травмах и отравлениях, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;
* при патологии беременности, родах и в послеродовый период, абортах и стерилизации по медицинским показаниям;
* при плановой госпитализации с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации при заболеваниях, требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения.
Бесплатная помощь в дневном стационаре оказывается больным, не требующим госпитального режима и круглосуточного наблюдения.
Подробнее о бесплатной медицинской помощи, предоставляемой в рамках ТП ОМС, вы можете узнать в лечебных учреждениях и страховых медицинских организациях.
Чтобы получить медицинскую помощь бесплатно на территории УР, гражданин должен предъявить полис обязательного медицинского страхования вместе с документом, удостоверяющим личность.
Полис обязательного медицинского страхования - это документ, который выдается гражданину при заключении договора страхования.
Работающие граждане считаются застрахованными с момента трудоустройства и получают полис по месту работы, неработающие - по месту жительства в страховой медицинской организации. Информацию о страховых организациях для неработающих граждан можно получить в УТФОМС или в районных администрациях.
Если вы потеряли полис ОМС, изменили фамилию, имя, отчество, если сменили постоянную прописку, место работы или изменилось ваше социальное положение (например, безработный устроился на работу, студент окончил учебное заведение и трудоустроился, работающие вышли на пенсию и т.д.), необходимо обратиться в свою страховую компанию для замены полиса ОМС.
В статье 5 Закона "О медицинском страховании граждан в РФ" говорится о том, что полис ОМС имеет силу на территории всей Российской Федерации вне зависимости от места его выдачи, поэтому гражданам при выезде из Удмуртской Республики необходимо брать с собой полис ОМС.
Когда вам необходима медицинская помощь, но вы находитесь не по месту постоянной прописки, вы сможете обратиться в любое медицинское учреждение Российской Федерации, которое работает в системе обязательного медицинского страхования, предъявив полис ОМС вместе с документом, удостоверяющим личность. При отказе в медицинской помощи или взимании платы за лечение, проведенное по Базовой программе обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в фонд обязательного медицинского страхования (или его филиал) того региона, где вы находитесь.
Если гражданин считает, что его права были нарушены, он может подать заявление или жалобу в письменной или устной форме на имя главного врача лечебного учреждения, к которому предъявляется претензия, или директора вашей страховой медицинской организации (наименование находится на лицевой стороне полиса обязательного медицинского страхования). В случае, если страховая компания не решит вопрос, дело передается в УТФОМС или его филиалы либо в суд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3550
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003