Москва: попугай-нелегал принес в семью Вики Цыгановой опасную болезнь

Пятница, 22 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известная исполнительница шансона Вика Цыганова госпитализирована в тяжелом состоянии с диагнозом орнитоз. По сообщениям СМИ, у певицы держится высокая температура и парализованы ноги. Несколько ранее с тем же диагнозом была госпитализирована мать Цыгановой. Как предполагается, опасное заболевание, известное также как пситтакоз, или "попугайная болезнь", передалось людям от птицы - попугая амазон, менее двух недель назад купленного в зоомагазине и вскоре умершего.
Учитывая, что попугаи амазоны плохо размножаются в неволе, а также то, что все их виды находятся под защитой Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), и торговля ими разрешается только в исключительных обстоятельствах, можно предположить, что птица была ввезена на территорию России незаконно.
Комментируя этот случай, специалисты WWF России отмечают, что мода на содержание в домашних условиях экзотических животных и, в частности, крупных попугаев чревата не только нарушением закона, но и опасностью для здоровья людей. Случаи заболевания людей от экзотических животных встречаются все чаще и чаще, поскольку более 90% экзотов попадает в Россию контрабандой без ветеринарного контроля и карантина. Попугаи привозятся коробками и сумками автомобильным и железнодорожным транспортом из Европы и воздушным путем из стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии. В условиях скученности птиц при перевозке достаточно попадания в партию одной больной, и остальные становятся в лучшем случае носителями инфекции, а в худшем заболевают и затем гибнут, т. к. их организм ослаблен стрессом. Таким образом, опасные инфекции, переносимые экзотическими птицами, в том числе орнитоз, угрожают конечным покупателям. Что касается самих птиц, то подобные варварские действия поставили многие их виды на грань исчезновения.
Муж певицы Вадим Цыганов планирует подать в суд на продавцов попугая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1394
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003