Эксперты позитивно оценивают информацию о вхождение "Газпрома" в Ковыктинский проект

Пятница, 22 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В целом эксперты позитивно оценивают вхождение "Газпрома" в Ковыктинский проект. "Подобная сделка положительно повлияет на инвестиционный климат в России и на фондовый рынок в частности, – считает Александр Блохин. – Основной задачей "Газпрома" было получить контроль над Ковыктой, сохранив при этом хорошие отношения с British Petroleum. Судя по сообщению WSJ, монополии это удалось". По словам Блохина, "Газпром" и ранее косвенно сотрудничал с ВР в Китае, а теперь сможет развивать сотрудничество с британской компанией по всему миру. "Выкуп доли ТНК-ВР в Ковыкте является очень сильным позитивом для "Газпрома", который имеет более чем амбициозные планы увеличения добычи газа и всегда планировал экспансию на рынок Китая, – говорит Александр Разуваев. – Мы отмечаем, что текущее финансовое положение монополии очень устойчиво, и у "Газпрома" нет проблем с привлечением для разработки Ковыкты средств российских или зарубежных банков".

По прогнозу Разуваева, до конца текущего года ожидается существенный подъем рынка, индекс РТС достигнет уровня в 2300 пунктов. "Локомотивом рынка акций должен стать именно "Газпром", – говорит эксперт. – Наша справедливая цена за акцию холдинга – 16,33 долл. При этом мы не используем в оценке размер запасов газа, которыми располагает "Газпром". Кроме того, по оценке Разуваева, потенциальное продолжение экспансии "Газпрома" в нефтяном и электроэнергетическом секторах еще более положительно отразится на капитализации компании, - пишет "Газета.ру"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003