Ребенок дома без присмотра - что делать

Пятница, 22 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Многие дети летом предоставлены сами себе. Как можно уберечь их от беды?
22.06.2007
И в этом году, как и в прошлом, и в позапрошлом, большинство ребят сладкие летние денечки проведут дома (если кто из чиновников, отвечающих за организацию детского отдыха, в это не верит, может внимательно изучить данные соцопроса на этой странице).
А это значит, что в основном ребята будут предоставлены сами себе. Пришкольных лагерей не так уж и много, да и далеко не всякий отпрыск согласен каникулы проводить в школьных стенах. А времена, когда папы с мамами вешали пацаненку ключ на шею и отправляли гулять во двор (там все равно крутится кто-то из соседей, присмотрит!), безвозвратно прошли. Ну и что теперь делать?
Доверяй, но проверяй
Об этом мы и говорили с педагогом-психологом, отцом 15-летнего Егора и 12-летней Даши Игорем Тимофеевым.
- Конечно, лучший вариант - все-таки не оставлять ребенка без присмотра. Даже вымахавшего выше вас четырнадцатилетнего обалдуя-акселерата. Подростковый возраст - самый опасный, и просчитать, что взбредет в буйную головушку существа в переходном периоде, даже опытному родителю сложно.
- Ну что ж, няньку ему нанимать?
- Нанимать, конечно, бессмысленно. Но снизить риск "загулов", завершающихся травмами и прочими неприятностями, стоит. Поделюсь своим опытом - и родительским, и профессиональным:
Оставьте на видном месте листок со всеми нужными телефонами: начиная от "03", заканчивая вашим рабочим телефоном, телефоном родни или друзей, живущих поблизости, и телефоном местного отделения милиции.
Попросите друзей или соседей, кто не слишком занят днем, время от времени наведываться к вашему чаду или хотя бы позванивать.
Точно оговаривайте перед уходом на работу расписание дня. Если ребенок отправляется гулять, то где он будет находиться и во сколько вернется.
Уточните, кто из друзей вашего отпрыска тоже проводит каникулы дома. Поговорите с его родителями - может, удастся придумать, чем их занять.
За буйки не заплывать!
Отдельная история, если у вас поблизости есть водоем. В жаркие дни ребятня будет тусоваться около него, даже если он огорожен щитами "Купаться запрещено". Как тут быть? Если в водоеме разрешено купаться, сходите в выходной искупаться вместе с ребенком. И в это время проведите "исследовательские работы" - вместе осмотрите дно: где тут камни, где водовороты, где неожиданно глубокие места. Зато в компании приятелей чадо сможет блеснуть знанием местных "водных просторов" и в опасные места не полезет.
Проверьте, есть ли спасательная служба поблизости.
Если ребенок любит понырять с пирса, пристани или просто с наклонившегося к воде дерева, попробуйте обсудить, какая глубина должна быть для ныряний, в каком направлении он должен выныривать.
Обязательно объясните, что делать, если в воде ногу свела судорога.
Если же купания запрещены, настойчиво объясните, по какой причине это сделано. Что нельзя отмахиваться, если в воде обнаружена инфекция (оставшиеся каникулы пролежишь больной).
Подработка
Официально закон разрешает частичную занятость подросткам от 14 лет. Но даже 12 - 13-летних ребят можно заинтересовать делом полезным и выгодным: по крайней мере мороженым себя обеспечить удастся. Ученикам средних классов вполне по плечу сбор ягод, лекарственных трав, овощей, прополка грядок. Такой труд всегда нужен, и за него положено вознаграждение.
Ребятам старших классов предлагают работу посолиднее - промоутер (продвижение товаров в магазинах), расклейщик рекламных объявлений, озеленитель. Даже если ваш отпрыск с детства мечтал только об астрономии, ничего плохого не будет, если он на каникулах заработает первую копейку в амплуа курьера или официанта в летнем кафе.
А мы пойдем на север!
Если ваш ребенок самостоятельный и вы разрешаете ему отходить от дома дальше, чем на пять кварталов, и пользоваться общественным транспортом, вполне можно придумать "краеведческое занятие". Скажем, вы разрабатываете вместе маршрут - например, проехать от начала до конца по какому-нибудь маршруту автобуса. Заранее изучите его на карте. Пусть ваш следопыт вместе с друзьями отправится в путь, а по дороге зафиксирует достопримечательности - от памятников и мемориальных досок до крупных магазинов и кинотеатров.
Заранее втолкуйте "главное правило умного путешественника": не знакомься с чужими людьми!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30