Мирвари Гахраманлы: Никаких проблем с выплатой компенсаций семьям погибших вчера нефтяников возникнуть не должно

Пятница, 22 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью Day.Az с главой Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы.

- Мирвари-ханум, вчера, на нефтяной скважине, действующей в поселке Баилово, произошел взрыв, который унес жизни двух нефтяников. Поэтому начну свой вопрос c того, существует ли у Вас какая-либо статистика количества погибших в результате несчастных случаев на работе нефтяников?

- Есть. К примеру, по нашим данным, в 2006 году в результате несчастных случаев скончалось 7 нефтяников. Отмечу, что скрыть несчастный случай на производстве не представляется возможным, поэтому наша информация, говорю это с почти 100%-ной уверенностью, является вполне точной. Число же нефтяников, получивших травмы различной тяжести в прошлом году, превысило 30 человек. Из них 6 человек получили инвалидность. Что же касается этого года, то произошедший вчера несчастный случай, является первым, который унес жизни нефтяников. И мне бы очень хотелось, чтобы на этом печальная статистика и завершилась.

- Будут ли выплачены семьям погибших денежные компенсации?

- Мне кажется, что никаких проблем с выплатой компенсаций семьям погибших вчера нефтяников возникнуть не должно. По этому поводу существует не только соответствующее заявление Кабинета министров, но еще и принятое в июне прошлого года распоряжение ГНКАР, в котором говорится о том, что семьям погибших при выполнении работ нефтяников, до 18-летия их детей будет выплачиваться денежная компенсация, размер которой зависит от заработной платы, которую получал погибший нефтяник. Помимо этого, ГНКАР, как мне кажется, окажет и единовременную помощь семьям погибших.

- А какова судьба двоих нефтяников, которые получили ранения в результате вчерашнего взрыва?

- Один из них получил не очень серьезную травму. Кроме того, я уверена в том, что в случае получения травм в результате рабочего процесса ГНКАР окажет им любую помощь. К примеру, в известной больнице Нефтяников, созданы все необходимые условия для скорейшего выздоровления и лечения работников нефтяной промышленности.

- Говорит ли печальная статистика несчастных случаев со смертельным исходом о том, что в отечественной нефтяной промышленности не соблюдаются необходимые меры безопасности?

- Увы, главным отличием работы отечественных нефтяников от работы в иностранных нефтяных компаниях является именно отношение к правилам безопасности при проведении работ. К примеру, в норвежской компании "Статойл" самым ценным ресурсом является не нефть и газ, а человеческая жизнь. Приведу конкретный пример. Перед проведением работ, нефтяникам этой компании задают вопрос: "Что вы будете делать, если на объекте произойдет пожар?". Правильный ответ - будем спасать людей.

В этом коренное отличие работы западных нефтяных компаний от работы наших нефтяников, привыкших к советской трактовке, согласно которой прежде всего нужно спасать оборудование, которое ценнее человеческих судеб и жизней.

Кроме того, не могу не отметить, что в западных нефтяных компаниях прекрасно обстоит дело с обеспечением инвентарем и спецодежой. У нас же, особенно в области проведения работ по бурению, ситуация просто печальная. У нас нефтяников не обеспечивают спецодеждой в полном объеме. Да и выдаваемая в ГНКАР нефтяникам спецодежда не отличается качеством, быстро изнашивается и приходит в негодность.

К примеру, если на ногу нефтяников, обутых в ботинки, выдаваемые в работающих в Азербайджане западных нефтяных компаниях , упадет груз весом в 5-6 килограммов, то это не приведет к травме. В то время как ботинки, выдаваемые нефтяникам в ГНКАР, такой спецификой и качеством не отличаются. Более того, нередки случаи, когда отечественные нефтяники выходят на работу в собственной одежде.

В ремонте нуждается и посадочная площадка, на которой приземляется вертолет, на котором на скважины доставляются наши нефтяники из ГНКАР.

Но проблема не только в этом. Дело в том, что согласно статье 225 Трудового Кодекса указано, что работающим в особо сложных условиях положено индивидуальное страхование жизни. Увы, до сих пор ничего не сделано в Азербайджане и в плане решения этой проблемы.

Хотя я убеждена в том, что для нас уже давно самым главным ресурсом должна быть не нефть, а человеческий ресурс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1467
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31