"Укртрансгаз" опровергает информацию о создании искусственных преград для частных газодобывающих предприятий

Пятница, 22 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ДК "Укртрансгаз" рассматривает как неправдивую распространенную в Интернете информацию заместителем председателя Харьковской областной государственной администрации Олега Шаповалова о создании искусственных преград со стороны представителей ДК "Укртрансгаз" для частных газодобывающих предприятий в включении добытых ним объемов газа до баланса природного газа по Украине для дальнейшего его реализации промышленности потребителям. Об этом информагентству Cxid.info сообщили пресс-службе ДК "Укртрансгаз".

"Подобное заявление должностного лица грубо уродует объективную ситуацию о законодательно обоснованном порядке распределения газа украинской добычи и может быть связана с тем, что ряд газодобывающих компаний, пытается реализовывать газ промышленным потребителям по цене, что является значительно выше, чем для населения", - говорится в заявлении.

Это в свою очередь дает основания подозревать, что распространение таких сведений защищают интересы отдельно взятых финансовых групп, а не интересов государства о бесперебойном газообеспечении населения Украины и социальной сферы газом внутренней добычи, который, является дешевле, чем импортный.

ДК "Укртрансгаз" публично обращается к Олегу Шаповалову с требованием срочно передать в правоохранительные органы Украины факты вымогательства средств из частных газодобывающих предприятий. В случае, если этого не будет осуществлено на протяжении трех дней, Компания оставляет за собой право обратится в компетентные органы с иском о клевете и возмещении заданных неправдивыми выражениями убытков.

Справка: Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2007 год" от 19.12.2006 г. № 489-V и Постановление КМУ "Об обеспечении потребителей природным газом" от 27.12.2001 г. №1729 определяют порядок реализации природного газу, который добывается украинскими газодобывающимим компаниями. Так ст. 3 Закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2007 год" установлены категории предприятий, которые ежемесячно должны осуществлять продажу всего природного газа собственной добычи для формирования ресурса природного газа, который используется для нужд населения.

Таким образом Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2007 год" устанавливает случаи и порядок ограничения в реализации предусмотренных законом категорий газодобывающих предприятий соответствующих им объемов природного газа, а именно направляет добытые ними объемы природного газа по результатам совместной деятельности для удовлетворения нужд населения.

Постановлениями КМУ №1697 от 08.12.2006 г. и №31 от 16.01.2007 г. установлено порядок и направления реализации всего объема природного газа собственной добычи, в том числе полученного участниками договоров о совместной деятельности - исключительно для удовлетворения нужд населения, - сообщает cxid-infо.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003