Ford поставит на братьев-славян

Пятница, 22 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщению словацкого финансового издания "Hospodarske Noviny", европейское подразделение компании Ford планирует построить новый сборочный завод в восточной части Словакии, недалеко от местечка Кешнец (Kechnec).

Как заявил журналистам губернатор города Кешнеца, его команда "ведет переговоры с известным производителем, который хотел бы выпускать в восточной Европе дорогие автомобили". Словаки рассчитывают на выгодное сотрудничество: предполагаемый размер инвестиций составит несколько миллиардов словацких крон, в регионе появится почти тысяча новых рабочих мест. Журналисты обратились за дополнительными разъяснениями на немецкий завод Ford в Кёльне, однако пресс-секретарь компании отказался как-либо комментировать данную информацию.

В пользу версии, высказанной на страницах "Hospodarske Noviny", говорит и то, что в Кешнеце у автопроизводителя уже имеется совместное предприятие по производству трансмиссий – Getrag Ford Transmissions Slovakia s.r.o. Данное СП строит завод по выпуску коробок передач с двойным диском сцепления, на предприятии работают 240 человек, позднее штат должен возрасти до 780 сотрудников. В 20 км к северу Кешнеца, в городе Кошице, отыскался и потенциальный поставщик стали для кузовов фордовских моделей – американская компания US-Steel.

Словакия является чрезвычайно привлекательной страной для автомобильных инвесторов. С одной стороны, это государство входит в Евросоюз, со всеми вытекающими отсюда льготами и преимуществами, с другой – местное население, не забывшее времена "развитого социализма", не избаловано высокими зарплатами, а правительство придерживается весьма лояльной налоговой схемы. Такие компании, как Volkswagen, Peugeot-Citroen и Kia уже разместили свои производственные площадки в Братиславе, Трнаве и Зилине. Вероятность появления завода Ford в Словакии многократно возрастёт, если фордовцы не смогут заполучить наполовину "замороженный" завод компании Daewoo, борьба за который разворачивается в Румынии. Напомним, что после того, как в 2000 году компания Daewoo была объявлена обанкротившейся, конвейеры завода в Крайове практически замерли. В начале июля румынское правительство намерено назвать компанию, которой будет передан завод, но помимо Ford, в тендере принимают участие такие производители, как General Motors, индийская группа компаний Tata и российский ГАЗ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1161
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003