Ивановская область заявила проект микрорайона площадью 130 тыс. кв. метров в нацпроект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России"

Четверг, 21 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект многоэтажной застройки микрорайона "Суховка-2" в городе Иванове соответствует требованиям нацпроекта по доступному жилью, заявила после осмотра площадки строительства заместитель руководителя межведомственной рабочей группы "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" при Совете по нацпроектам при президенте РФ, глава ЗАО "ИНТЕКО" Елена Батурина.

В четверг она посетила Ивановскую область с рабочим визитом, передал корреспондент "Интерфакса".

Губернатор области Михаил Мень изложил Е.Батуриной детали реализации приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" на территории региона.

М.Мень рассказал, что на обеспечение жильем молодых семей из областной казны в текущем году выделено 42,75 млн рублей, из федерального бюджета - более 11 млн рублей. "Получить субсидии на покупку или строительство жилья смогут 200 семей региона", - сказал он.

Президент "ИНТЕКО" осмотрела площадку, где будет построено 15 многоэтажных домов микрорайона "Суховка-2" в областном центре. Согласно плану застройки на территории в 136,427 тыс. кв. метров будет возведено 100-130 тыс. кв. метров жилья. В микрорайоне смогут проживать около 5,2 тыс. человек.

Аукцион по выбору застройщика "Суховки-2" назначен на 23 июля. По условиям проекта инвестор, помимо жилья построит детский сад на 240 мест, здание учебного корпуса начальных классов на 250 мест - пристройку к уже существующей в микрорайоне Суховка гимназии N44, поликлинику, спортивные и детские площадки, автостоянки.

Застройщик, выигравший аукцион, должен будет вводить в эксплуатацию по 11-12 тыс. кв. метров жилья в год.

М.Мень подчеркнул, что проект "Суховка-2" заявлен в нацпроект, и оценка Е.Батуриной, как заместителя председателя межведомственной рабочей группы очень важна.

В свою очередь Е.Батурина отметила, что проект "Суховка-2" полностью соответствует, предъявляемым к участникам по нацпроекту требованиям.

По мнению Е.Батуриной, необходимо провести более четкие "исследования ежегодных объемов вводимых квадратных метров - для того, чтобы соблюсти баланс между спросом и предложением, с расчетом: жилье доступно людям, а строителям выгодно его возводить".

Е.Батуриной показали также строительную площадку микрорайона "Московский" в Иванове. До 2011 года на участке в 21,8 га будет введено 190 тыс. кв. метров жилья для 8,6 тыс. человек.

Первые четыре блок-секции многоэтажного жилого дома микрорайона будут сданы в эксплуатацию в третьем квартале текущего года. В соответствии с инвестиционными условиями, инвестор - ЗАО "СУ-155" - обязан создать необходимую инженерную инфраструктуру, построить внутриквартальные дороги, два детских сада на 140 мест каждый, поликлинику. Затем здания этих учреждений перейдут в муниципальную собственность.

На вопрос Е.Батуриной, где будут учиться юные жители микрорайона "Московский", так как по плану застройки строительство школы не предусмотрено, был получен ответ, что к ближайшей школе N36 инвестор сделает пристройку - здание для учебы на 1,3 тыс. мест, к тому же будут доукомплектованы общеобразовательные учреждения, расположенные поблизости.

Кроме того, Е.Батурина рекомендовала продумать возможность строительства подземных переходов, так как дорога в любую из школ проходит через проезжую часть, и необходимо обеспечить безопасность учеников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1265
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003