Правительство Молдавии приняло решение построить завод по производству биотоплива вместо нефтеперерабатывающего предприятия

Четверг, 21 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Молдавии приняло решение построить завод по производству биотоплива. Как сообщает  News.trend.az, он будет возведен вместо нефтеперерабатывающего завода, который планировала построить в районе молдавского порта Джурджулешть группа азербайджанских компаний Azpetrol.

В связи с этим правительство приняло дополнительное соглашение к инвестиционному соглашению о международном свободном порте Джурджулешть, которое подписано 29 декабря 2004 года с Azpetrol. Кроме того, с учетом того, что в середине 2006 года у группы азербайджанских компаний Azpetrol, Azertrans и Azpetrol Refinery, произошла смена собственника, кабинет министров изменил в дополнительном соглашении название компаний, которые будут заниматься реализацией инвестиционных проектов. В настоящее время проект осуществляют компании Bemol Retail (бывшая Azpetrol), Bemol Refinery (бывшая Azpetrol Refinery) и Danube Logistics (бывшая Azertrans). Проект предполагает строительство международного свободного порта Джурджулешть на слиянии рек Прут и Дунай, включающего нефтеналивной, сухогрузный и пассажирский терминалы, свободную промышленную зону с нефтеперерабатывающим заводом. Кроме того, начато строительство сети заправочных станций для реализации высококачественного бензина, дизельного топлива, смеси нефтепродуктов и биотоплива, а также первого в Молдавии завода по производству биоэтанола из кукурузы и пшеницы.

Нефтеналивной терминал в Джурджулешть, который включает причал для приема нефтяных танкеров, комплексную систему закачки и хранения около 50 тыс. тонн нефтепродуктов был построен в 2006 году. Через него нефтепродукты будут доставляться на терминал в танкерах и далее поставляться потребителям автомобильным и железнодорожным транспортом. Грузовой и пассажирский порт в Джурджулешть предполагается сдать в эксплуатацию в 2008 году. Проект финансирует швейцарская банковская группа Credit Suisse, которая выделила на строительство кредит в сумме 25 млн долларов.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003