Собрание членов РСА и утверждение его нового президента могут быть перенесены на сентябрь

Среда, 7 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Общее собрание членов Российского союза автостраховщиков (РСА), в компетенции которого находится утверждение нового президента союза, скорее всего, будет перенесено на сентябрь или даже на начало октября, сообщил глава Национальной страховой группы, руководитель комитета РСА по противодействию страховым мошенничествам Юрий Решетняк агентству "Интерфакс-АФИ".

"Предварительно срок проведения собрания был намечен на 29 июня, однако он уже пропущен, поскольку, согласно уставу РСА, члены союза должны быть оповещены о дате проведения общего собрания как минимум за 20 дней", - пояснил он.

Ю.Решетняк подтвердил, что президиум РСА на заседании 8 июня одобрил поправку в устав союза, согласно которой к претенденту на пост президента РСА отменяется требование пятилетнего стажа работы в области страхования и вводится смягченная формулировка (гражданин РФ, имеющий опыт работы в страховании).

Страховщики полагают, что это уточнение позволит возглавить союз Андрею Кигиму, совмещающему в настоящее время должности исполнительного директора и и.о. президента союза. Все собеседники агентства "Интерфакс-АФИ" из числа автостраховщиков считают этот факт свершившимся, несмотря на то, что формальная процедура назначения еще не состоялась.

Как сообщалось ранее, президиум РСА на заседании во вторник принял заявление Евгения Кургина об отставке с поста президента союза и назначил исполнительного директора союза Андрея Кигима исполняющим обязанности президента. До начала изменения структуры правительственных институтов в рамках административной реформы А.Кигим занимал пост заместителя руководителя аппарата правительства.

По мнению экспертов в области автострахования, в настоящее время в РСА, объединяющем автостраховщиков России, отсутствует "жизненно важный уровень консолидации". Наличие единства способствовало бы утверждению позиций РСА в обществе в момент, когда одна атака депутатов и губернаторов на них, сменяет другую.

Эксперты сходятся во мнении, что внутри РСА его члены разделены на несколько групп по интересам. Одни не желают никаких перемен в сложившемся положении дел, другие - не прочь побороться с монопольным положением ряда компаний в отдельных регионах или ведомствах (например, ГТК). Следующая группа вообще ни о чем не тревожится, обслуживая ограниченный круг клиентов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), поскольку у нее маленький и безубыточный портфель, и так далее.

Будущий успех или неудачи российских автостраховщиков эксперты связывают главным образом с их умением в ближайшее время преодолеть разобщенность и определить сверхзадачи. От этого во многом зависит их способность противостоять негативным событиям, которые неизбежны при внедрении ОСАГО.

До проведения общего собрания автостраховщикам предстоит обсудить, в каком формате будет действовать система коэффициентов "бонус-малус", применяемая при продлении договоров и учитывающая уровень аварийности езды клиента в предшествующий период, утвердить методику выплат по ущербу жизни или здоровью из компенсационного фонда РСА с 1 июля 2004 года. Также им предстоит обсудить меры борьбы со страховыми мошенничествами.

ИНТЕРФАКС-АФИ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003