Varyag Resources AB инвестирует в ЗАО "СМП" около $17 млн

Четверг, 21 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов провел рабочее совещание с представителями шведской компании Varyag Resources АВ, которая в мае стала собственником лесоперерабатывающего завода в пос Богучаны, ранее принадлежавшего компании IKEA.

В 2004 году за счет инвестиций компании IKEA в 12 км от Богучан был построен лесоперерабатывающий завод ЗАО "СМП", однако до сегодняшнего момента так и не начал работать. "Весной 2006 года мы проводили для инвесторов презентацию имеющихся в крае ресурсов, и сегодня можем отметить, что один из представленных Varyag Resources проектов получил продолжение", - рассказал Гнездилов.

Управляющий Varyag Resources АВ Алекс Вильямс в ходе встречи сообщил Андрею Гнездилову о том, что в данный момент на заводе ведется капитальный ремонт и приобретается оборудование. "Мы решили полностью обновить имеющийся производственный комплекс. В июне куплено все оборудование, которое в ближайшее время начнет поступать на "Богучанский ЛПК", - заявил Вильямс. - Общая сумма инвестиций, по сегодняшним оценкам, составит около $17 млн". Он также пообещал, что большую часть из 300 создаваемых рабочих мест займет местное население. Мощность завода на первом этапе составит 100 тыс куб м пиломатериалов в год, а впоследствии достигнет 170 тыс куб м.

Курирующий вопросы развития лесной отрасли края заместитель губернатора отметил, что не только позитивно оценивает начатую компанией Varyag Resources деятельность в крае, но и намерен поддерживать ее впредь. "То, что несколько лет стоявший завод, наконец, начнет производить продукцию - безусловно, положительный факт. Особенно, если учитывать, что увеличится доля перерабатываемой в крае древесины, снизив процент экспорта круглого леса, - сказал Андрей Гнездилов. - "Богучанский ЛПК" зарегистрирован в Богучанском районе, что позволит пополнить местный бюджет, также радует и то, что будут созданы новые рабочие места. Не сомневаюсь, что ровно через год на промышленной карте севера края мы отметим новый деревообрабатывающий завод".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1417
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003