Украина: маршрут "Одесса-Броды-Гданьск" даст толчок к более полной загрузке НПЗ

Среда, 20 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Народный депутат пятого созыва, член Совета партии "Наша Украина" Павел Жебривский считает, что запуск нефтепровода "Одесса-Броды-Гданьск" диверсифицирует энергетическую зависимость Украины. Об этом со ссылкой на пресс-службу "Нашей Украины" сообщает mignews.com.ua.

"Сотрудничество в рамках ГУАМ является на сегодняшний день одним из источников диверсификации энергетической зависимости Украины. После того, как заработает нефтепровод "Одесса-Броды", Украина станет менее зависимой в энергетической сфере от России", - сказал Жебривский.

При этом он добавил, что "сегодня Украина фактически "сидит" на российской нефтяной "игле". Делается все для того, чтобы Украина и другие страны были заинтересованы получать конечный продукт, а не сырье. Россия сейчас планирует увеличить пошлину на нефть для того, чтобы у них покупали уже переработанный продукт, то есть бензин и дизельное топливо".

"Если будет такой источник снабжения, как Азербайджан, то российские аппетиты существенно уменьшатся. Это даст Украине толчок к более полной "загрузке" нефтеперерабатывающих заводов, и мы сможем выйти на конкурентную цену, которая не будет завышаться из-за политических интересов России", - убежден он.

Напомним, что 19 июля по окончании саммита ГУАМ в Баку Президент Азербайджана Ильхам Алиев заверил, что ресурсов в Азербайджане достаточно, в том числе для реализации проекта "Одесса-Броды-Гданьск".

Говоря о перспективах реализации проекта нефтепровода "Одесса-Броды-Гданьск", Алиев сказал, что этот вопрос серьезно обсуждался сторонами на саммите. По его словам, было принято политическое решение о поддержке проекта, создании рабочей группы.

Справка. Украина завершила строительство 674-километрового нефтепровода "Одесса-Броды" в 2002 году, который позволяет прокачивать около 14 млн. тонн нефти в направлении западной границы Украины. Сначала проект допускал прокачку каспийской нефти европейским потребителям, однако до 2004 года нефтепровод простаивал, поскольку Украина не могла найти поставщиков нефти.

В середине 2004 года "Укртранснафта" и ТНК-ВР подписали соглашение сроком на три года о реверсном использовании маршрута, который допускает ежегодную прокачку около 9 млн. тонн нефти в направлении морского нефтяного терминала "Южный" в районе черноморского порта Одессы.

Кабинет Министров поручил Министерству топлива и энергетики, Министерству экономики вместе с НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укртранснафта" до 2008 года подготовить к подписанию межправительственный украинско-польский договор о достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

Польша в 2006 году вместе с Украиной проводили в Баку и Астане презентацию маршрута "Одесса-Броды-Плоцк". В конце февраля 2007 года Казахстан и Польша договорились о создании рабочей группы для подготовки предложений относительно вариантов транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды-Плоцк".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1155
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003