В 2008 г. Азербайджан планирует ежедневно добывать не менее 1 млн баррелей нефти

Среда, 20 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджан выполняет свои обязательства согласно подписанному с Европейским Союзом предварительному Меморандуму взаимопонимания о стратегическом сотрудничестве в энергетическом секторе и развивает с ЕС связи в области энергетики, транспорта и других сферах. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и энергетики, отметив, что по последним данным, только на месторождении "Азери-Чыраг-Гюнешли" имеется 1 млрд 200 млн тонн нефти. Эксплуатационные работы на этих месторождениях эффективно продолжаются. В следующем году в Азербайджане будет ежедневно добываться по меньшей мере 1 млн баррелей нефти. А в последующие годы данный показатель значительно возрастет.

Функционируют нефтепроводы Баку-Супса, Баку-Новороссийск и Баку-Тбилиси-Джейхан. Уже проводится широкий обмен мнениями о реализации проекта нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск. Вместе с тем, природный газ, который будет добываться на открытом в Азербайджане крупном месторождении "Шахдениз" и из других источников, также представляет для европейского рынка большое значение. В настоящее время запасы газа на эксплуатируемых месторождениях Азербайджана составляют 1,5 трлн куб. м. Для поставок этого газа на европейский рынок уже функционирует газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, являющийся самой современной транспортной инфраструктурой. Тем самым Азербайджан превратился из страны, импортировавшей газ, в государство, экспортирующее "голубое топливо". В настоящее время примерно 70-75% газового рынка Грузии обеспечивается за счет азербайджанского "голубого топлива". До конца этого года Азербайджан начнет транспортировать свой газ в Турцию и Грецию, войдя тем самым в рынок Европейского Союза, передает ИА REGNUM.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1119
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003