РБК daily: Вялая энергетика ГУАМ

Среда, 20 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Баку завершилась работа второго саммита стран организации за демократию и экономиче­ское развитие — ГУАМ. Главы Грузии, Украины, Азербайджана, а также премьер-министр Молдавии (президент Молдавии Владимир Воронин предпочел приехать в Москву) подписали Бакинскую декларацию, призванную подтвердить настрой сторон на расширение диапазона сотрудничества стран ГУАМ, а также на вхождение организации в международную жизнь и закрепление ее региональной позиции. Одной из основных тем стал вопрос о путях транспортировки энергоресурсов Каспия в обход территории России, - пишет РБК daily.

Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник на саммите заявил, что ГУАМ постоянно выдвигает свежие идеи, подчеркнув, что одной из них является строительство Евроазиатского нефтепровода (естественно, без участия России). Он также упомянул, что на энергетическом саммите в Кракове Грузия, Украина и Азербайджан совместно с Польшей и Литвой выступили за создание единого пространства добычи и транзита энергоресурсов. На деле же сегодня единственным действующим проектом в рамках ГУАМ остается неф­тепровод Баку — Тбилиси — Джейхан. Остальные проекты до сих пор невозможно реализовать в полной мере. Так, для нефтепровода Одесса — Броды — Гданьск, который по идее должен был наполнять Азербайджан, не хватает неф­ти, о чем еще в мае в Кракове говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Вчера он выразил надежду, что до проведения энергетического саммита в Вильнюсе в сентябре этого года "будут получены конкретные предложения по проекту нефтепровода". "В 2008 году добыча нефти в Азербайджане достигнет 50 млн т, а затем увеличится до 65 млн т в год", — заявил он. Пропускная способность одного только Баку — Тбилиси — Джейхан составляет 50 млн т.

Реализация амбициозных, но экономически малоэффективных нефтегазовых проектов ГУАМ, по словам опрошенных РБК daily экспертов, возможна лишь в двух случаях: при участи в них крупных нефте- и газодобытчиков Средней Азии, таких как Казахстан и Туркмения, либо же при прямом финансировании со стороны США. "Без Казахстана и Туркмении все заявления о строительстве нефтепроводов в странах ГУАМ, противоречащие интересам России, представляют собой жанр благих пожеланий. Даже в проект Баку — Тбилиси — Джейхан крупнейшие мировые корпорации не инвестировали до того момента, как туда пришли Всемирный банк и МБРР", — сказал в беседе с РБК daily генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Осложняют ситуацию и разногласия по энергетическим вопросам внутри ГУАМ. "Украина при поддержке Польши лоббирует прокачку каспийской нефти по своей территории в надежде на рост собственного регионального влияния. Грузия, уже получив свои бонусы от реализации проектов Баку — Джейхан и Баку — Эрзерум, находится в стороне от этой игры. Азербайджан и вовсе не намерен распылять свои ресурсы и пускать нефть по менее экономически привлекательным маршрутам только для того, чтобы тем самым "цементировать" ГУАМ и укрепить позиции Украины в блоке", — говорит РБК daily директор Ин­ститута стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов. До сих пор все встречи стран ГУАМ заканчивались лишь декларациями. "Лидерам ГУАМ не удалось пока решить ни одного конкретного вопроса по выстраиванию энергетических коридоров", — резюмирует г-н Гусейнов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31