С 1 июля 2004 года по закону об обязательном страховании автогражданской ответственности начинаются компенсационные выплаты всем пострадавшим в ДТП

Среда, 7 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


С 1 июля 2004 года по закону об обязательном страховании автогражданской ответственности начинаются компенсационные выплаты всем пострадавшим в ДТП, даже если виновник его неизвестен или у него нет полиса ОСАГО. Эта работа возложена на Российский союз автостраховщиков (РСА) и страховые компании, действующие на основании заключенных с РСА договоров. Российская государственная страховая компания также урегулирует случаи по обязательному страхованию автогражданской ответственности, связанные с ущербом жизни и здоровью. В целом по ОСАГО Дальневосточный филиал урегулировал за 11 месяцев 5 тыс. случаев, выплатив по ним 121 млн. рублей, - сообщила пресс-секретарь компании Татьяна Борисова. "Анализ этих цифр показывает, что те положения закона об ОСАГО, которые призваны защищать интересы пешеходов, еще только начинают действовать, не все граждане пока осознают, что могут получить страховую защиту в случае ДТП, даже если они не находятся за рулем автомобиля, - заявил исполняющий обязанности начальника Центра урегулирования убытков Ю. Мызгин, - между тем мировая практика показывает, что с течением времени основные суммы по полисам ОСАГО будут приходиться на возмещение ущерба по жизни и здоровью". Примерно половина поданных в Росгосстрах заявлений связана с урегулированием случаев по ущербу жизни и здоровью, причиненному в ДТП, когда пострадавшие находились в автомобилях.

Остальные заявления - от пешеходов и пассажиров общественного транспорта. В 50 случаях речь идет о наезде на переходивших улицу людей, пять человек пострадали на автобусных остановках, когда были задеты зеркалами отъезжающего транспорта, 14 человек травмированы при поездке в общественном транспорте - упали во время торможения, придавлены дверями.

ТИА "Острова" (г. Южно-Сахалинск)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003