Резонансной частотой кристалла научились управлять

Вторник, 19 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тайванские физики разработали технологию, позволяющую с высокой точностью управлять резонансной частотой кристаллической решетки путем замены отдельных атомов в ней.


Для многих современных устройств, особенно для оптических систем связи и вычислительных комплексов, крайне важно иметь возможность управлять излучением, в частности, изменять частоту излучения в заданных пределах.
До сих пор считалось, что резонансная частота для кристаллических твердых тел, как природных, так и искусственных, является величиной, неизменной для данного вещества. Однако за последние годы появилась возможность путем введения в кристалл различных молекул или квантовых точек сдвигать резонансную частоту.
Чунпин Ляо (Chungpin Liao) из Национального университета Тайваня и Сиенмин Чан (Hsien-Ming Chang) разработали модель, позволяющую менять частоту собственного излучения кристаллов в широком диапазоне. Метод основан на введении в кристаллическую решетку определенных атомов. При этом можно заранее точно рассчитать собственную частоту, которая не будет совпадать ни с одной из резонансных частот кристалла.
В своей работе авторы исходили из классической модели Клаузиуса-Мосотти, предложенной более ста лет назад. Согласно этому подходу, свет излучают электрические диполи, состоящие из почти неподвижного ядра и колеблющегося около него облака электронов. Путем комбинации различных диполей можно получить самые разные резонансные частоты. Авторы подчеркивают, что суммарное излучение не имеет физического источника - конкретного диполя.
Затем был применен квантовый подход - моделирование с помощью программы CASTEP (Cambridge Sequential Total Energy Package), позволяющей рассчитать электронные, оптические и структурные свойства материалов без использования каких-либо экспериментальных данных.
Ученые в качестве исходного кристалла взяли решетку, содержащую атомы галлия и сурьмы, а затем осуществили замену четырех атомов галлия и четырех атомов сурьмы на четыре атома бора и четыре атома фосфора, соответственно. В результате полученная кристаллическая решетка излучала свет совсем на другой частоте. Интересно, что квантовомеханическое моделирование свойств кристалла дало такой же результат, какой дает и классического уравнение Клаузиуса-Мосотти.
Ляо и Чан утверждают, что их подход позволит создавать материалы с заданными свойствами, которые будут использованы для получения различных оптических элементов (линз, призм, зеркал) и солнечных панелей нового типа, сообщает PhysOrg.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1502
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003