РБК daily: "Татнефть" прячет нефтесервисы, опасаясь недружественного поглощения

Вторник, 19 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Татнефть" решила обезопасить свои нефтесервисные компании и постепенно переводит их из "ТНГ-Групп", в которой владеет менее 90%, в стопроцентную "дочку" — "Татнефть-Актив". Аналитики считают оправданными действия головного холдинга: спрос на услуги сервисных компаний растет, их выручка по итогам прошлого года увеличилась почти на 50%. А это, по мнению экспертов, создает условия для недружественного поглощения подобных предприятий, - пишет РБК daily .

В апреле 2006 года "Татнефтегеофизика" была реорганизована в управляющую компанию ООО "ТНГ-Групп" и дочерние предприятия. В новую компанию были централизованы промысловые и геофизические исследования нефтегазодобывающих управлений "Татнефти", заключены договоры арен­ды имущества "Татнефтегеофизики" с вновь образованными обществами — "ТНГ-АлГИС", "ТНГ-ЛенГИС", "ТНГ-КомиГИС", "ТНГ-Ижгеофизсервис", "ТНГ-Нур­ГИС", "ТНГ-Казаньгеофизика", "ТНГ-Востокгео", "ТНГ-Юграсервис", "ТНГ-Комигео", "ТНГ-Геосейс", "ТНГ-Оралгео". "Татнефть-Актив" создана в марте 2003 года для контроля над использованием имущества в дочерних обществах "Татнефти", формирования консолидированного источника капитальных вложений, оптимизации сдаваемых в аренду имущественных комплексов, а также для защиты от несанкционированного вывода активов (по данным "AK&M").

Гендиректор "ТНГ-Групп" Ринат Харисов, бывший руководитель "Татнефтегеофизики", объяснял необходимость реорганизации повышением эффективности управления структурными подразделениями сервисной компании в условиях растущей конкуренции на рынке соответствующих услуг России и СНГ. Однако на годовом собрании "Татнефтегеофизики", состоявшемся 14 июня сего года, было решено досрочно прекратить полномочия "ТНГ-Групп"; единоличным исполнительным органом компании был избран гендиректор Николай Романов. По сообщению AK&M со ссылкой на пресс-службу "ТНГ-Групп", "Татнефтью" в рамках защиты бизнеса от недружественных поглощений принято решение консолидировать все активы в дочерней (100%) "Татнефть-Актив". Ей же перешли и функции управления "Татнефтегеофизикой". Примечательно, что управленческие функции "ТНГ-Групп" уже были приостановлены советом директоров "Татнефтегеофизики" в апреле текущего года.

Получить комментарий г-на Харисова вчера не удалось. Однако источник РБК daily в "ТНГ-Групп" говорит, что перевод активов — это "рабочий процесс". По его словам, с созданием управляющей компании сама "Татнефтегеофизика" не прекратила свою деятельность. "Есть и то общество, и это", — говорит он. В пресс-службе "Татнефти" РБК daily пояснили, что "ТНГ-Групп" управляет активами "Татнефтегеофизики" и ряда других. При этом в компании подтвердили, что нефтесервисные активы действительно переводятся в "Татнефть-Актив". "Этот процесс идет уже много лет", — добавили в пресс-службе, отказавшись комментировать, для защиты со стороны каких инвесторов осуществляется вывод активов в новую организацию.

Помимо "Татнефтегеофизики" у "Татнефти" есть еще несколько нефтесервисных компаний: ООО "Татнефть — Бурение" ("Татнефть" владеет 100% в уставном капитале), ЗАО "Пионер — 2000" (51%) и ООО "Горизонт" (51%). А согласно списку аффилированных лиц "ТНГ-Групп" на 1 апреля 2007 года, "Татнефти" принадлежит 88,1% в уставном капитале общества, остальные 11,9% — у сторонних акционеров. При этом "Татнефть-Актив" на 100% принадлежит головной компании.

Этим и объясняется решение "Татнефти" перевести активы, считают аналитики. "Чтобы избежать определенной степени контроля над своими сервисными компаниями недружественными инвесторами, "Татнефть" и решила, видимо, спрятать их", — полагает Александр Блохин из ИГ "Ак Барс Финанс". Сервисный сектор серьезно недооценен, говорится в последнем отчете Rye, Man & Gor Securities. "Совокупная выручка шести крупнейших компаний ("Башнефтегеофизика", "Газпромгеофизика", "Сибнефтегеофизика", "Сибнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика", "Тюменнефтегеофизика", "Ямалгеофизика") в 2006 году выросла на 46%", — говорит автор доклада Константин Черепанов.

Рынок продолжит расти в будущем, причем наибольший рост придется на ближайшие два-три года, считает аналитик. "Число месторождений с трудноизвлекаемой нефтью постоянно увеличивается, а сервисные компании становятся все привлекательнее", — вторит ему г-н Блохин. — Поэтому защищаться "Татнефть" может от кого угодно — от "Интегры" до "Шлюмберже".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2262
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003