"Ведомости": На фирму "Прана" работает бывшая сотрудница "ЮКОСа"

Вторник, 19 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У таинственной "Праны", выигравшей трехчасовую схватку с "Роснефтью" за недвижимость ЮКОСа и заплатившей за эти активы $3,9 млрд, много лиц. В пятницу у "Праны" появился новый представитель — бывшая сотрудница ЮКОСа Ольга Сурикова, которая по доверенности от гендиректора фирмы Владимира Есакова получила документы, подтверждающие переход права собственности на имущество 13-го лота. Акционеры GML отрицают какую-либо связь с "Праной".

В 2006 г. ЮКОС признан банкротом, почти все его имущество продано на торгах за долги. В 13-й лот с активами ЮКОСа попали доли банкрота в 16 компаниях, включая 100% ООО "Дубининское" (владелец штаб-квартиры), "ТопМастер-Риэлти" (комплекс зданий на ул. Малой Тульской), 61% НИИ экономики авиапромышленности (здание в Уланском пер.), 100% ООО "Торговый дом "ЮКОС-М" и ряд трейдерских и управляющих компаний. Согласно ЕГРЮЛ, "Прана" создана в 2005 г. и занимается финансовым посредничеством. С октября 2006 г. совладелец 99% ООО — компания Parson Consulting Inc., зарегистрированная в марте 2006 г. на Сейшельских островах, а 1% — его гендиректор Владимир Есаков.

Фирма "Прана" была признана победителем 13-го лота ЮКОСа, выдержав трехчасовую схватку с "внучкой" "Роснефти" (ООО "Нефть-Актив"). Накануне торгов самым ценным активом лота считалась 22-этажная штаб-квартира ЮКОСа рядом с Павелецким вокзалом в Москве, но позже президент "Роснефти" Сергей Богданчиков признался, что в лоте есть еще несколько тысяч цистерн, наличные денежные средства и невозвращенный НДС на несколько сотен миллионов долларов, 500 000 т остатков нефтепродуктов у ТД "ЮКОС-М" и дебиторcкая задолженность, превышающая $1 млрд.

В конце мая "Прана" полностью расплатилась и неделю назад конкурсный управляющий ЮКОСом Эдуард Ребгун подписал с ее представителем [гендиректором Владимиром Есаковым] акт приема-передачи имущества, сообщил пресс-секретарь Ребгуна Николай Лашкевич. А в минувшую пятницу за документами, подтверждающими переход права собственности на имущество 13-го лота, пришла бывшая сотрудница ЮКОСа Ольга Сурикова, рассказали "Ведомостям" два источника, близких к аппарату конкурсного управляющего. Доверенность ей выписал Есаков. Суриковой передали выписку из реестра "ЮКОС-РМ" о том, что "Пране" принадлежит теперь 0,01% его акций.

До ареста Михаила Ходорковского Сурикова работала в управлении финансового контроля ЦБ, а затем была сотрудницей управления акционерных и корпоративных отношений "ЮКОС-РМ", говорят ее бывшие сослуживцы. По словам одного из них, Сурикова полтора месяца назад попала под сокращение штата и заключила с Ребгуном срочный трудовой контракт. Сама Сурикова заявила "Ведомостям" вчера, что в ЮКОСе уже не работает, "никуда не ходила". Лашкевич от комментариев отказался. Сурикова не имеет ничего общего с GML, утверждает директор GML Тим Осборн, напоминая, что GML никогда не интересовалась активами ЮКОСа. Кандидатура Суриковой подошла бенефициарам "Праны", потому что она долго работала в ЮКОСе и хорошо осведомлена о структуре лота, рассуждает старший аналитик "КИТ Финанс" Дмитрий Царегородцев.

Имена бенефициаров "Праны" до сих пор держатся в секрете, зато известны имена некоторых других представителей фирмы. До аукциона с содержанием 13-го лота от лица "Праны" приходили знакомиться бывшие и нынешний сотрудники Deurtsche UFG Игорь Омельченко, Александр Коваль и Александр Мишурис и юрист Salans Елена Курчук.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1382
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003