Иран может использовать нефть как оружие в ответ на возможную военную акцию США

Вторник, 19 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран может использовать нефть как оружие в ответ на возможную военную акцию США. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такой вариант не исключил постоянный представитель Ирана в ОПЕК Хосейн Каземпур Ардебили в опубликованном сегодня интервью газете "Шарк".

"В ситуации, когда американцы заявляют, что военное решение /иранской/ ядерной проблемы не снято с повестки дня, Иран, в свою очередь, не отказывается от возможности использовать нефть как инструмент политического давления", - сказал чиновник. "Мы не начнем применять это средство, однако, если другие будут использовать свои инструменты, от которых они не отказались, чтобы оказать давление на переговоры, то, естественно, обе стороны будут изучать все свои возможности", - добавил он.

В начале июня заместитель по вопросам безопасности министра внутренних дел Исламской Республики Мохаммад Багер Золькадр предупредил, что малейший инцидент в Персидском заливе и Ормузском проливе приведет к росту цен на нефть до 250 долл/баррель, что, по его словам, повлечет "смерть европейских государств и США с точки зрения безопасности и экономики".

Ранее иранские официальные лица также не исключали, что Тегерану придется применить "нефтяное оружие" для защиты национальных интересов, хотя и выражали надежду, что ситуация вокруг иранской ядерной программы не будет развиваться таким образом, что это станет необходимым.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 375
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003