Грядущий урожай не добавит изобилия?

Среда, 7 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На 7 июля одним из основных лимитирующих факторов развития сельского хозяйства по большому счету остается все та же невысокая урожайность. В реформенные годы ситуация усугубилась упадком сельского хозяйства, повлекшим падение валового сбора зерна. Среднегодовой сбор зерна в России уменьшился со 104,3 млн т за период 1976-1990 г.г. до 77,6 млн т за период 1991-2003 г.г.
По словам министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, правительство России поставило задачу довести к 2010 году среднегодовое производство зерна до 120 млн т. Тогда будет достигнута продовольственная безопасность и 20 млн т даже можно будет безболезненно экспортировать.
Остается только процитировать знаменитое: Я наших планов люблю громадье. О том, когда производство такого объема будет достигнуто, можно долго гадать. Пока же, по прогнозу А. Гордеева, в нынешнем году урожай будет 73-76 млн т.
Свиноводы и птицеводы заявляют о готовности весьма значительно увеличить производство своей продукции. Конечно, хотелось бы, чтобы их амбиции были удовлетворены, но, увы, кормов на решение этих задач явно не будет хватать. Причин много. Главная из них заключается в том, что у большинства земледельцев в прошедшую посевную не было финансовых возможностей заложить хороший урожай. Денег в большинстве случаев хватало лишь на ремонт изношенной техники да приобретение ГСМ, причем, как правило, под будущий урожай. Какое уж тут большое зерно...
К тому же уже сейчас со всей определенностью можно утверждать, что не будут совпадать интересы животноводов и зернотрейдеров. Многие из последних, построив соответствующую инфраструктуру (создание портовых и ж.-д. терминалов), нарастили свои экспортные возможности и вряд ли ими не воспользуются.
Налицо противоречие между потребностями страны и стремлением крупнейших трейдеров. В условиях нехватки зерна такое, в общем-то, хорошее дело, как экспорт собственной продукции вызывает резкое неприятие большей части общества. Другая его причина - отсутствие выгоды для крестьян, да и для государства в конечном счете. А получает ее кучка расторопных торговцев. Приходится констатировать, что окрепла система, когда значительная часть земледельцев вынуждена отдавать зерно благодетелям-скупщикам по заниженной цене. Правительство, как водится, остается в стороне, не защищая интересы ни крестьян, ни государства.
Не надо быть предсказателем, чтобы понять, что сельское хозяйство в целом и в будущем году не сможет сколько-нибудь существенно улучшить свои дела. Зри в корень - сказал мудрый классик. А корень в том, что у земледельца нет денег. Сегодня есть черноземы, специалисты, хорошие технологии, машины, в том числе и отечественные. Последними можно любоваться на выставках, но до большинства хозяйств они не доходят.
Между тем вот уже почти 15 лет у села деньги только отнимали. Способов отъема было много, но главный - это до сих пор сохраняющий диспаритет цен. Пора бы уже настать времени правильной экономики. Сегодня деньги у государства есть. Дать бы их крестьянам, и можно с большой долей уверенности предположить, что уже в первый же год искомая цифра в 120 млн т стала бы намного ближе. А следом показали бы свои возможности заждавшиеся машиностроители, животноводы и так далее по цепочке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 564
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003