А.Филипенко: Экологические санкции за сжигаемый газ - это единственное решение проблемы

Вторник, 19 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ханты-Мансийске закончилось совещание по проблеме использования попутного нефтяного газа, которое провел министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Напомним, что в совещании принимали участие губернатор Югры Александр Филипенко, представители Минпромэнерго, Минэкономразвития, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роснедр, руководители крупнейших нефтегазодобывающих компаний России. В завершении мероприятия Александр Филипенко выступил с докладом. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, глава региона подчеркнул, что решение вопроса использования попутного нефтяного газа заключается в стимулировании компаний-недропользователей. "У некоторых компаний, работающих в Югре, есть положительный опыт утилизации нефтяного газа. Отмечу, что по тем программам, которые работают в Югре, к 2010 году мы достигнем уровня утилизации газа в 95%. Это жесткие сроки, но вместе с тем, по ряду направлений их можно было бы увеличить", – сказал Александр Филипенко. По словам главы региона, экономический ущерб от сжигания в Югре более 6 млрд. куб. м попутного нефтяного газа составляет порядка 12,5 млрд. рублей ежегодно. Отметим, что в прошлом году в Югре было извлечено более 35 млрд куб. м попутного нефтяного газа.
Использование составило 29 млрд куб. м. В целом по России из 55-60 млрд. м3 ежегодно добываемого нефтяного газа в переработку направляется лишь 26%. Порядка 27% газа сжигается в факелах, 47% используется компаниями-недропользователями на нужды промыслов либо списывается на технологические потери. В Югре расположен самый мощный в России комплекс по переработке нефтяного газа – это шесть газоперерабатывающих комплексов с суммарной проектной мощностью 25,5 млрд куб. м в год. В 2006 году на заводах переработано более 17 млрд. м3 этого вида топлива. По словам Александра Филипенко, важным направлением утилизации нефтяного газа является его использование для выработки электроэнергии. На эти цели в 2006 году было направлено более 7 млрд. м3 (20 %) извлеченного нефтяного газа. На подготовленном попутном газе работают Сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2, Нижневартовская ГРЭС. Напомним, что Юрий Трутнев предложил разработать систему экологических штрафов за сжигаемый газ. Таким образом, к 2011 году в целом по России будет перерабатываться не менее 95% попутного нефтяного газа. В свою очередь, Александр Филипенко, комментируя результаты обсуждения, отметил: "Абсолютно все компании, которые выступали, предлагали свои решения вопросов, конкретные программы. Это уже настраивает на позитивный результат. Второе – мы в дискуссии все-таки нашли механизм, который, стимулирует и стой, и с другой стороны. Экологические санкции за сжигаемый газ должны быть адекватны наносимому ущербу. Думаю, это единственный путь, который действительно поможет решить проблему и достаточно быстро, без многочисленных дискуссий в думе вокруг этого процесса". Об этом пишет nakanune.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 491
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003