Фрадкову мало сахара. Пошлины на его ввоз с Украины могут отменить в 2007 г.

Среда, 7 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 2007 г. России придется отменить все ограничения на импорт украинского сахара. Платить за дружбу с соседом будут российские производители - по мнению экспертов, цены на сахар на отечественном рынке после снятия барьеров могут упасть.
По двусторонней договоренности к 2012 г. Россия и Украина должны отказаться от всех таможенных ограничений в торговле, а украинская казна начнет получать от $800 млн до $1 млрд доходов от НДС за экспорт российских энергоносителей. Вопрос о выплате налогов по стране назначения решается не быстро: Россия готова согласиться на это в обмен на отказ Киева от претензий на перешедшую к стране зарубежную собственность бывшего СССР. В 1992 г. республики бывшего Союза подписали соглашение о так называемом нулевом варианте, по которому Россия обязалась платить советские долги в обмен на загрансобственность СССР. Украина не ратифицировала это соглашение и до сих пор предъявляет претензии на объекты недвижимости, ведя, например, судебный процесс по российским объектам в Великобритании.
Переговоры об отмене торговых барьеров проходят успешнее. По сообщению департамента массовых коммуникаций российского правительства, 2 июля премьер Михаил Фрадков подписал проект протокола о согласовании сроков поэтапной отмены изъятий из режима свободной торговли с Украиной. Правительство поручило Минэкономразвития провести переговоры с украинской стороной и подписать протокол, разрешив вносить в проект “изменения, не имеющие принципиального характера”.
Самой крупной статьей украинского импорта, подпадающей под изъятия, является свекловичный сахар. По проекту протокола взаимные ограничения на торговлю им должны быть отменены на 1 января 2007 г.
По сведениям Миронова, один из первоначальных вариантов плана отмены изъятий предусматривал, что Украина начнет поставлять сахар в Россию без ограничений, когда у нее возникнут излишки производства. Миронов и Князев соглашаются, что иной вариант приведет к тому, что Украина начнет ввозить в Россию весь свой свекловичный сахар, замещая его переработкой импортного сырца. “Сейчас так поступают Казахстан и Белоруссия - весь объем их производства свекловичного сахара плюс еще 30-50% произведенного из сырца, но задекларированного как свекольный, идет к нам”, - говорит Князев. Однако если казахские фирмы, по его данным, поставляют в Россию всего 40 000 т, а белорусы – 250 000 т, то Украина даже в худшие годы производила у себя 1,1 млн т свекловичного сахара. “На Украине себестоимость его производства ниже, чем в России, - в такой ситуации украинские поставщики начнут демпинговать”, - опасается Миронов.
Но неприятности у российских производителей могут начаться и быстрее. В пресс-службе кабинета министров Украины ранее заявляли, что премьер Виктор Янукович настаивает на отмене всех изъятий из режима свободной торговли с 2006 г. Вчера первый вице-премьер Николай Азаров через свою пресс-службу заявил “Ведомостям”, что Украина настроена “на значительное ускорение того графика, который был согласован”. И. о. председателя правления “Укрсахара” Петр Борисюк поддерживает устремления чиновников: “Безусловно, для нас выгодно экспортировать сахар, поэтому чем более открытым будет режим совместной торговли с Россией, тем лучше”.
Пошлины на ввоз сахара составляют $340 за тонну. Российский рынок потребления сахара оценивается в 5–5,5 млн т, из которых отечественные компании производят 1,6–1,9 млн т свекловичного сахара, говорит руководитель сахарного направления компании “Русагро” Алексей Князев. Украина, по оценке Сергея Миронова из компании “Доминант”, в последние годы производит 1,4–1,5 млн т сахара и потребляет 1,8–2 млн т, закрывая дефицит за счет переработки импортного сырца.
Не сахаром единым.
В проекте российско-украинского протокола предусмотрена отмена пошлин: на ввоз кондитерской продукции - с 1 августа 2004 г., на ввоз спирта - с 1 января 2012 г. (сейчас она составляет 150%) и на ввоз сигар - с 1 января 2006 г. (25%). Сроки отмены тарифных изъятий из режима свободной торговли могут корректироваться с учетом условий присоединения России или Украины к Всемирной торговой организации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 646
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003