Клетки-химеры будут спасать человеческие зародыши

Понедельник, 18 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создатель овечки Долли Ян Вилмут (Ian Wilmut) призвал ученых не разрушать человеческие зародыши для экстракции стволовых клеток. Вместо этого он предложил выращивать человеческие стволовые клетки из клеток животных.


Использование человеческих зародышей для научных исследований и в медицинских целях по-прежнему остается серьезной этической проблемой. Можно ли жертвовать оплодотворенными яйцеклетками и зародышами на более поздних стадиях развития для спасения уже рожденных людей? На этот вопрос пока нет ясного и устраивающего всех ответа.
Дать его попытался Ян Вилмут, ученый, клонировавший в 1996 г. овцу Долли. Он разработал новую методику культивирования человеческих стволовых клеток без выращивания зародышей людей. Ян Вилмут удалял яро из клетки животного, и переносил туда ядро клетки человека с генетическими нарушениями. В результате в одном случае из 8-и полученная клетка-химера начинала размножаться, и образовывала группу стволовых клеток, сообщает Nature Reports Stem Cells. По мнению Яна Вилмута, эти клетки пригодны для тестирования лекарств, необходимых для лечения человека-донора, так как имеют практически идентичный с его клетками генетический материал.
Кроме решения этической проблемы, предложенная методика дает возможность не испытывать длительное время лекарства на мышах, как это практикуется сейчас, а проводить тесты гораздо быстрее и дешевле. Также она помогает избежать дорогой процедуры экстракции яйцеклеток из женского организма.
Клетки-химеры и зародыши на их основе пока изучены очень мало. Например, ученым еще предстоит выяснить, какие пары видов животных лучше всего подходят для их создания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1230
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003