Лесной промышленности Прибалтики грозит кризис

Понедельник, 18 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным Eurostat, дефицит внешней торговли всех трех стран Балтии вырос в первом квартале по сравнению с прошлым годом. Наибольшим рост оказался в Латвии, где дефицит внешней торговли вырос по сравнению с первым кварталом прошлого года наполовину - с 800 млн. до 1,2 млрд. евро. Дефицит Эстонии вырос с 700 до 800 млн. евро, дефицит Литвы - с 800 млн до 1,1 млрд евро.

Эстонского леса вырубается ровно вполовину меньше обещанного, поскольку владельцы не заинтересованы в активной продаже лесоматериалов. По словам исполнительного директора союза лесной промышленности Андреса Талиярва, не поможет и идея правительства освободить частных владельцев леса от подоходного налога в пределах 3 тыс евро.

Директор закрываемой вскоре лесопилки Сауга Тыну Ярв прогнозирует, что к концу июня в эстонской деревообрабатывающей промышленности может потерять работу 350 человек, поскольку в связи с введенными Россией ограничениями на экспорт и небольшим объемом вырубки промышленникам не хватает сырья.

Почти половина сырья для эстонских лесопилок поступает из России, а российская Октябрьская железная дорога с 1 июня ограничила вывоз круглого леса Эстонию. Более того, согласно нынешним планам России, пошлины на экспорт бревен в течение двух лет вырастут в 12 раз, что может похоронить лесопромышленность Эстонии.

По мнению же академика АН Эстонской Республики Михаила Бронштейна, благодаря своим прагматичным отношениям с Россией Латвия лучше, чем Эстония, готова к возможному экономическому кризису. Латышские политики были более сдержанны в отношениях с Россией и теперь у латвийских портов есть шанс заполучить себе транзитные перевозки, без которых осталась Эстония.

По словам Бронштейна, основная проблема Латвии и Эстонии - чрезмерный дефицит текущего счета платежного баланса: если он достигнет уровня в 15%, хватит и малейшего толчка, чтобы экономика обрушилась. "В такой ситуации нормальные торговые отношения с Россией - важнейший фактор равновесия, - сказал академик. - У Латвии это равновесие есть, но представляется, что его нет у Эстонии. По моему мнению, кризис в Эстонии может разразиться в том или ином виде уже в конце этого года или в начале следующего". Академик считает, что единственным серьезным ресурсом стран Балтии является их место на карте между Россией и Евросоюзом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003